А мельница крутится, крутится...

Опубликовал Знаток города, 07.01.2011

Свершилось! Как говорили известные мультипликационные герои - "Мы строили-строили и наконец построили". Построили, правда, совсем не коммунизм, как вертится у многих на языке. Построили водяную мельницу.

Подробнее поясню тем, кто не в курсе состояния дел в нашем городе. Как-то в нашей районной газете "Искра" была напечатана некоторое время назад одна очень занятная статья. К сожалению ни названия, на автора не помню. Запомнилось только то, что очень уж позабавила меня эта публикация. Расскажу только кратко суть статьи. Излагаю далеко не дословно, так что автору просьба потом не пытаться пинать меня за такой фривольный пересказ.

В нашем городе нет мест культурного отдыха. Отдыхать в нашем центральном парке не очень хорошо из-за большого количества обитающих там ворон - обязательно попадешь под "обстрел". До фонтана прогуляться, который возле "Лиги", оказывается далеко (???). Выходит, что и культурно отдохнуть у нас в городе негде. Но, как заверила читателей местная пресса, есть выход. В центре города начато строительство места отдыха просто неописуемой красоты. Обещали много зелени, скамейки (из распиленных пополам бревен), водяную мельницу и водоем с фонтаном. Вот только проблем со строительством этого архитектурного сооружения много. То денег на строительство нет, отчего стройка ведется эпизодически с переменным успехом, то детвора, которая так все лето и не дождалась окончания строки, уже в очередной раз поломала, развлекаясь, деревянное колесо мельницы, то еще какая напасть. Беда одним словом с этой стройкой. Но мы люди смелые и трудностей не боимся.

Вот такая вот статья. Одним словом, могла повториться история с нашим печально известным автовокзалом. Вокзал сначала в преддверии празднования 400-х летия попытались отремонтировать всего за пару дней и ночей, а после празднования он просто стал никому не нужен. Причем, не нужен он и по сей день. На вопросы, когда же мы перестанем позориться не только перед своими жителями, но и перед гостями нашего города, которые вот уже который год наблюдают здание в таком виде, отвечают, что нет денег на продолжение работ. Ну да ладно, автовокзал наш - это тема для отдельно повествования.

Так вот, буквально несколько дней назад (а точнее действие произошло поздно вечером) запустили-таки эту мельницу и фонтан. Колесо крутиться, вода льется, фонтан что-то там пытается "фонтанить". Но пока не то что деревянных скамеек и зелени (практически зимой) нет, но даже так и не хватило сил-желания-средств (нужное подчеркнуть), чтобы доделать практически готовые пешеходные дорожки. Эти дорожки выглядят немного смешно - то там, то сям не хватает плитки - то одной, то двух, а то и больше. Такое чувство, что ее не то что не положили, а уже успели какие-то злостные хулиганы утащить. Ну и еще не хватает малость этой плитки, не достроено около 1,5 - 2 метров дорожки.

Недоделки всякие есть везде и всегда, будем надеяться, что этот проект все же доведут до логического финала. Что выйдет в итоге, будет ли это место действительно популярным местом отдыха - ответы на эти и многие другие вопросы может дать только время. Поживем - увидим.