Правильная кровать: какой она должна быть?

Опубликовал Знаток города, 03.10.2022

Третью часть жизни любой человек спит. И для этой цели понадобится качественная и комфортная кровать, которая может прослужить длительное время. Часто ее приобретают если не на всю жизнь, так по крайней мере на несколько десятилетий. И не всегда спальное место удовлетворяем всем критериям. Процесс покупки усложняет еще и большое количество выбора данной мебели. Что необходимо учитывать в первую очередь?

Устройство и преимущество кровати

Кровать отличается своими конструктивными особенностями. Как правило, она состоит из нескольких элементов:

  • каркас;
  • основание;
  • матрас.

Что касается такого элемента как быльца, они сейчас могут и не присутствовать. Но часто встречаются кровати с быльцем лишь у изголовья. Тогда подушка во время сна не будет сползать в сторону или даже падать на пол.

У кровати имеются свои преимущества, ведь спать можно и на диване. Но в первом случае речь идет о достижении лучшего комфорта. Даже если речь идет о самом лучшем диване, нельзя говорить о полноценном отдыхе. Спать все же лучше на кровати. Необходимо не забывать и о безопасности. Во время отдыха позвоночник человека должен полностью выпрямляться. А этого удастся достичь лишь при использовании кровати. Особенно если там окажется матрас ортопедического типа. Не стоит забывать и об эстетическом показателе. Для спальни именно такая мебель больше подходит.

Критерии выбора

Кроватей сегодня выпускается очень много, потому что это востребованная мебель. Изготовлением занимаются как государственные, так и частные компании. И при выборе необходимо обращать внимание на некоторые нюансы.

  1. Размеры, где в первую очередь берется во внимание рост человека.
  2. Каркас, что очень важно для любого человека крупного телосложения.
  3. Матрас, чтобы было удобно и комфортно спать 7-8 часов в сутки.
  4. Дизайн, потому что эта мебель должна сочетаться с остальной обстановкой.

Немаловажное значение имеет и материал изготовления. Сегодня в продаже редко встречаются кровати с металлическим основанием. Больше отдается предпочтение натуральной древесине. Впрочем, бюджетные варианты могут изготавливаться и из другого вида древесного материала.

Размеры кровати могут отличаться как по длине, так и по ширине. Для людей среднего роста идеально подойдет длина 190-195 см. А высоким стоит выбирать спальное место с более значительными размерами. По ширине это может оказаться односпальная, полуторка или двойная кровать. Первый вариант больше подходит для подростков. А для взрослого человека понадобится по крайней мере полуторка шириной от 100 до 150 см.