Светильники на трек: специфика и особенности применения

Опубликовал Знаток города, 02.07.2022

Современное трековое освещение стало достаточно востребованным среди большинства потребителей. Осветительные приборы данного вида привлекают своей многофункциональностью и удобством, легкостью установки и оптимизацией расходов. С помощью трековых светильников можно выгодно произвести заливку стен любого помещения, а также сделать световой акцент на нужных объектах.

Категорию трековых светильников представляют изделия с различными названиями: споты, лампы, софиты, прожектора на шинопроводе. При необходимости выделить какой-то предмет интерьера уместно воспользоваться акцентными спотами. Их удобно использовать для подсветки статуэток, фотографий, постеров, произведений искусства за счет наличия малых углов рассеивания светового потока.

Для полного освещения пространства кухни, коридора, гостиной или спальни понадобятся трековые светильники с более широкими углами рассеивания света. Оба типа светильников можно задействовать в рамках одной трековой системы не только одновременно, но и на раздельных шинах. Важно помнить, что больший акцент присущ светильнику с меньшим углом рассеивания. Вместе с тем больший угол рассеивания характерен для обеспечения общего освещения.

Использование трековых систем

Трековые светильники широко задействуют для освещения дома. Особую популярность приборы получили для акцентной подсветки, зонирования пространства, а также освещения спален, гостиных, детских комнат и кухонь. Рассмотрим особенности освещения каждого отдельно взятого помещения.

Кухня

При обустройстве освещения кухонного помещения особо востребованными считаются шины с тремя светильниками. Приборы с рассеянным светом подходят для общего освещения пространства кухни. Светильники направленного света приемлемы для того, чтобы выделить зону приготовления пищи. Их задействуют также для выделения определенных элементов интерьера. Как правило, над кухонным столом, барной стойкой или обеденной зоной устанавливают подвесные модели трековых светильников. Их установка производится на шину через адаптер. Достоинства треков на кухне очевидны.

  • Лаконичное дополнение интерьера кухни.
  • Создание уюта за счет расстановки световых акцентов.
  • Легкость получения новой концепции освещения путем изменения комбинации светильников на шине.

Коридор

Освещение предусматривает два варианта: общее и зональное с использованием акцентных спотов. В некоторых случаях трековую систему дополняют светильниками с рассеянным светом. Направленные споты задействуют для коридора с целью выделения гравюр, фотографий, картин, также подсветки фасадов встроенных шкафов. Актуальность их применения объясняется тем, что данному помещению яркий свет не нужен. Иногда владельцы прибегают к установке приборов с рассеянным светом, чтобы обеспечить равномерное освещение. Однако такие случаи встречаются редко. Размытость световых акцентов приветствуется не всеми.

Треки для других комнат

Использование трековых светильников для освещения гостиных, спален, рабочих кабинетов обуславливается личными предпочтениями владельцев. Однако и здесь можно выделить определенные цели применения.

  1. Разбить помещение на зоны (вариант для гостиной и квартиры-студии). Установить своеобразную границу тени и света, выделив зону для работы и комфортное пространство для отдыха.
  2. Получить в интерьере эффект необычного света, который появляется неизвестно откуда. Его продуцируют треки, установленные в нишах стен или потолка.
  3. Сделать акцент на отдельных предметах интерьера.
  4. Создать расслабляющую комфортную атмосферу в зонах отдыха и релакса.

Трековые системы очень удобны, просты и актуальны для современных интерьеров, будь то гостиная, спальня или рабочий кабинет. Достаточно поменять светильники местами на шине, как дизайн заиграет новыми оттенками.