Полезные советы и рекомендации по выбору сантехники для малогабаритной ванной комнаты

Опубликовал Знаток города, 23.05.2022

По статистике, большинство людей живут в квартирах и домах, где площадь ванной комнаты не превышает 5 м2. Чтобы максимально рационально использовать это помещение, нужно продумать все до мелочей. Сегодня нам подробнее хотелось бы поговорить о выборе сантехники для малогабаритной ванной комнаты, так как с помощью некоторых хитростей можно визуально расширить пространство. Выбрать и купить сантехнику по хорошей цене можно на сайте https://sanit.by. Чтобы вам было проще определиться — мы подготовили пару советов, которые должны помочь вам сориентироваться.

Подвесная инсталляция вместо обычного унитаза

По стоимости инсталляция будет немного дороже, зато она занимает меньше места и позволяет использовать пространство над ней как дополнительное место хранения. Вы можете оставить одну полку и расставить на ней декор или спроектировать шкафчик с закрывающими дверцами. На наш взгляд, второй вариант предпочтительнее, потому что мест для хранения много не бывает. Также хотим отметить, что в плане ухода подвесной унитаз гораздо удобнее. У него минимум выступающих частей и нет ножки, которую нужно мыть. Но здесь уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.

Душевая кабинка вместо ванны

Давайте честно попробуем ответить на вопрос: как часто вы набираете ванну? В современном ритме жизни это получается делать не чаще 1 раза в месяц, а все остальное время большинство людей используют душ. Вы принимаете ванну еще реже? Тогда 100% сможете обойтись и без нее. Душевая кабинка занимает меньше места, при этом для быстрого душа она гораздо удобнее. Внутри можно разместить полочки с шампунями и другими средствами гигиены, а также установить несколько вариантов душа: тропический, обычный, боковой. Все зависит от вашего желания и финансовых возможностей. Некоторые дешевые кабинки продаются даже со встроенным гидромассажем, так что выбрать действительно есть из чего.

Накладная раковина на столешнице

В маленькой ванной нет смысла встраивать раковину в тумбу, потому что рядом не останется места для жидкого мыла, не говоря уже о зубных щетках, кремах и других средств, которыми вы пользуетесь ежедневно. Накладная раковина на столешнице выглядит гораздо более стильно, да и в плане функционала она выигрывает у встраиваемых моделей. В маленьком пространство особенно важно оставить место для средств личной гигиены и косметики, поэтому столешница никогда лишней не будет.