Побольше километров в копилку: автомобильные шины с максимальной ходимостью

Опубликовал Знаток города, 15.04.2022

По дороге Р-122 от Чаус до Могилёва ехать около 40 километров. Тесты на износ говорят: туда-обратно на разных шинах можно сделать от 642 до 323 поездок. Что именно купить из всего разнообразия автомобильной резины, чтобы носилось до пенсии, можно узнать из свежих выпусков европейской прессы.

Советы, чтобы шины служили подольше

Участники драг-рейсинга меняют покрышки как перчатки, а всё потому, что без стремительного старта выиграть гонку вряд ли получится. Если «смалодушничать» и пожалеть резину, соперник обязательно выжмет из колёс максимум и доберётся до финиша первым. Резкие старты на зелёный указатель светофора – это драг-рейсинг в миниатюре. Кто постоянно рвётся вперёд, обязательно намотает километров меньше, чем мог бы при спокойном ускорении. Если постоянно заходить в повороты с визгом, шины тоже прослужат меньше положенного.

Своими дорогами Чаусы ничем не отличаются от остальной Беларуси: ямок хватит на каждого водителя. Если по возможности объезжать ямки или хотя бы проезжать их на низкой скорости, дополнительные километры пробега гарантируются.

Менее очевидная причина, почему покрышки быстро изнашиваются, – это езда по горячему асфальту. При том что протектор нагревается сам по себе, раскалённый асфальт добавляет градусов. Если поездки короткие, то большого урона резина не получает. Броски на сотни и тысячи километров под солнцем обязательно скажутся на сроке её службы. И именно по такому сценарию автомобильные журналисты тестируют автошины на износ, поэтому приводимые ими цифры в реальности будут выше.

Шины с максимальным потенциальным пробегом

Оценивать ресурс автошин дорого, по кошельку это только немецкому журналу Auto Bild – самому массовому СМИ на автомобильную тематику на всём континенте. В 2022 году его специалисты оценивали потенциальную ходимость двадцати моделей размером 215/55 R17. Этот размер впору многим машинам последних лет, среди них – Audi Q2, Ford Focus Active, Kia XCeed и Skoda Karoq.

Топ-3 лучших результатов в ресурсных испытаниях Auto Bild:

  • Goodyear EfficientGrip Performance 2 – 51 340 километров. В магазинах эту модель продают начиная с размера 185/65R15 и заканчивая 225/50R18.
  • Michelin Primacy 4 – 44 880 километров. Размерный ряд в наличии начинается от 185/65R15 и доходит до 255/45R20.
  • Continental EcoContact 6 – 41 480 километров. В продаже у белорусских продавцов представлены размеры от 195/65R15 и до 245/50R19.

Наименьший потенциальный пробег по результатам тестов показала Nokian Powerproof – 25 840 километров.