25 мая водители обязаны будут двигаться с включенным ближним светом фар днем

Опубликовал Главный редактор, 22.05.2020

В Беларуси стартует традиционное специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!". Впереди школьные каникулы, следовательно, на дорогах появится больше несовершеннолетних - это нужно учитывать, садясь за руль.

С этого дня и до окончания мероприятия (заканчивается оно обычно 5 июня) водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Напомним, что такая обязанность закреплена в п.166.9 ПДД. ГАИ отмечает, что ближний свет фар необходимо включать прежде всего для привлечения внимания маленьких пешеходов к приближающемуся транспортному средству.

За нарушение требований п.166.9 ПДД в отношении водителей применяется административное взыскание в соответствии с ч.3 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь - штраф до 2 б.в.

Родители должны подавать детям пример того, как нужно вести себя. Вот, что советуют в Госавтоинспекции:

  • переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;
  • находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом;
  • выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;
  • при движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами;
  • во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.

Источник: www.abw.by