Чаусам - четыре века от роду

Опубликовал Знаток города, 25.07.2004

Природные лечебные факторы и биологические ритмы в восстановительной хрономедицине" - такую еще пахнущую типографской краской монографию привез в подарок своим землякам доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, академик Российской экологической академии, один из ведущих специалистов в области восстановительной, авиационной и космической медицины Александр Разумов. Не с пустыми руками прибыл на праздник и его школьный товарищ по Чаусской СШ N2 профессор Белорусской государственной академии искусств Николай Киреев, чьи живописные полотна отныне украсят местный музей. Был приглашен на торжества и уроженец этих мест помощник Президента Беларуси по физической культуре, спорту и туризму Геннадий Алексеенко.

Выступление ансаблейСписок именитых гостей, принявших участие в праздничных мероприятиях, посвященных 400-летию Чаус и 80-летию со дня образования района, можно продолжать долго. Главное, что эти люди не порывают связей со своей малой родиной и не только живо интересуются ее жизнью и делами, но и по возможности помогают. Кстати, именно на встрече с прославленными земляками родилась идея торжественно отметить четырех вековой юбилей Чаус.

Теперь об этом событии современникам и потомкам поведает специально воздвигнутый в сквере памятный знак. С его открытия и началась программа торжественных мероприятий. Под звуки духового оркестра колонна представителей трудовых коллективов во главе с руководством района и почетными гостями прошла по обновленным улицам города. Которые заметно преобразились и похорошели. Причем сделано все это руками самих горожан, проявивших немало старания, инициативы и фантазии. В городе заработал фонтан, засияли свежими яркими красками фасады домов, появилось много цветников и аккуратных газонов. Одним словом, горожанам есть чем гордиться.

Колонны представителей трудовых коллективовКак гордятся они 400-летней историей города, получившего соответствующий статус в 1604 году, а несколько позже - магдебургское право и собственный герб, что свидетельствовало о его значимости и самостоятельности.

На театрализованном представлении, налаженном на площади у райисполкома, один сюжет из славной истории города сменял другой и перед зрителями оживали далекие события, грандиозные свершения. Как, например, битва войск Петра I со шведами, которой в 1708 году российский император руководил из местечка Чаусы.

Одной из славных и трагических страниц в летописи Чаус стали годы Великой Отечественной войны. Именно здесь, на берегах Прони и Баси, проходили жестокие бои во время прорыва мощных вражеских укреплений в июне 1944 года. Всего в боевых действиях на территории района сложили головы около 18 тысяч воинов. Память об их подвиге свято хранят потомки, обустраивая и благоустраивая места захоронения погибших.

Театрализованное представление (битва Петра I со шведами)Делегация из числа руководителей района и гостей побывала на Быновском воинском кладбище, где покоятся останки полутора тысяч бойцов и командиров, погибших в сражениях и умерших от ран в госпиталях.

Немало ярких впечатлений получили горожане от выступлений многочисленных ансамблей и солистов, демонстрировавших свое мастерство как на центральной сцене, так и на специально устроенных площадках, рядом с которыми работники местного райпо установили палатки и летние кафе. Захватывающе прошел на стадионе футбольный матч местной команды с минчанами, ну а молодежь с нетерпением ждала праздничного фейерверка и допоздна длившейся веселой дискотеки.

Николай РУДКОВСКИЙ
(по материалам газеты "Могилевские Ведомости")