12 июня в урочище Байково пройдёт межрегиональный праздник "Зеленые святки"

Опубликовал Главный редактор, 09.06.2022

В урочище Байково Чаусского района в девятый раз пройдет межрегиональный праздник-конкурс "Зеленые святки". В программе запланированы народные обряды, песни, хороводы и гадания, рассказала заведующая отделом традиционного искусства и ремесел районного центра культуры и досуга Алеся Далецкая.

"Зеленые святки" - традиционный и любимый на чаусской земле праздник, позволяющий сохранять и популяризировать среди подрастающего поколения самобытную фольклорную культуру, приобщать детей и подростков к белорусским традициям, - рассказала Алеся Далецкая. - Кроме того, это прекрасная возможность для регионов Могилевской области обменяться опытом проведения народных обрядов на одной площадке".

Праздник-конкурс основан на национальных традициях, ведь издавна на территории Беларуси в конце мая - начале июня проходит цикл обрядов, приуроченных к народному празднику Троица (Семуха). В этот день белорусы приветствуют расцвет природы хороводами, песнями, танцами и гаданиями.

Частью большого праздника станут выступления творческих коллективов, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества народных мастеров и умельцев, работа детских и спортивных площадок, торговых рядов. В этот же день освятят родники, после чего каждый желающий сможет набрать криничной воды и окунуться в купель.

В время праздника также состоится конкурс по следующим номинациям: "Траецкія варажбіты" (развлекательная программа с элементами региональных троицких гаданий), "Святочныя траецкія спевы" (песни могут исполняться в хороводе, а также сопровождаться обрядовыми действиями) и "Завівальныя хараводы". В творческом состязании примут участие любительские коллективы этнографического направления разной возрастной группы.

Жюри будет оценивать уровень сохранения традиций местной направленности и исполнительского мастерства, использование в выступлениях народных костюмов и атрибутов, аутентичность региональных обрядов, песен и хороводов. Победителей наградят дипломами I, II и III степени в каждой из номинаций. По решению жюри участникам могут присуждаться специальные дипломы, в том числе за сохранение и развитие местных традиций.

Межрегиональный праздник-конкурс "Зеленые святки" проводится ежегодно с 2013 года, его организаторами выступают Чаусский райисполком и Централизованная клубная система Чаусского района.

Источник: www.belta.by