"У госці да радзімічаў" в Чаусском районе

Опубликовал Знаток города, 20.08.2019

Испокон веков в междуречье Десны и Днепра жили наши предки, красивые и мужественные люди – радимичи. Задолго до прихода в эти земли христианства они свято чтили законы любви и добра, бесстрашно защищали свой род, утверждали силу и славу своего края. Это наша история, наша память. Они пришли на эту землю тысячу триста лет назад. Дали имена рекам и пущам, дали имена поселениям, из которых выросли наши города, дали основу нашему языку. Радимичи – одно из славянских племен, давшее начало белорусскому народу.

Благодаря этому этнопразднику , я реально окунулся в историю радимичей, которая происходила на моих глазах, посмотрел театрализованное представление «Путешествие в седую древность», которое в этом году состояло из шести эпизодов: «Племя радимичей», «Капище», «Добыча живого огня», «История», «Свадебный», «Захват деревни радимичей», «Возрождение» благодаря клубам исторической реконструкции "хирд Волки" и "Vitland".

Так же присутствующие смогли посмотреть конкурс культуры и быта населения эпохи раннего средневековья "Время древности", послушать концертные программы различных музыкальных этногрупп, увидеть показательные средневековые бои, музей под открытым небом, мастер-классы и выставки-продажи ремесленников и мастеров.

Фото: Альфред Микус.

Фото с празднования

Много фотографий с этнопраздника можно посмотреть в фотоальбоме.

Обновлено: 21.08.2019