Дом культуры открыли после реконструкции в Чаусах

Опубликовал Главный редактор, 02.08.2019

В Чаусах  сегодня после реконструкции открылся районный Дом культуры. Сохранившее внешний исторический облик конца 50-х годов здание стало подарком жителям райцентра к 95-летию Чаусского района и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Работы по реконструкции здания и благоустройству прилегающей территории велись полтора года. Теперь обновленный Дом культуры соответствует современным требованиям и нормам, предъявляемым к учреждениям культуры. Здесь созданы все условия для проведения районных культурно-массовых мероприятий, работы клубов и любительских объединений, досуга населения.

Площадь здания значительно увеличилась за счет двухэтажной пристройки и составляет теперь более 2 тыс. кв.м. Новый зрительный зал рассчитан на 380 посадочных мест. Стала больше сцена. Создана специальная площадка для репетиций. Под костюмерную и гримерки для артистов отвели вспомогательные помещения, а декорации спустили в цокольный этаж. В Доме культуры также есть танцпол для проведения дискотек и зал для занятий хореографией. Установлено современное музыкальное и видеооборудование. На первом этаже оборудован буфет. Кроме того, несколько кабинетов в обновленном здании займет Центральная районная библиотека.

Перед Домом культуры благоустроили пешеходную зону. Здесь установили скамейки для отдыха, а за зданием в Ратушном сквере появился развлекательный комплекс, включающий качели, аттракционы, горки, скейт-площадку для детей. Не забыли и о парковочных местах, безопасном проезде для пожарной техники.

Обновлено 13.08.2019