Чаусах построят макет ратуши

Опубликовал Главный редактор, 29.08.2019

В Чаусах в конце сентября планируют официально открыть обновленный Ратушный сквер. Старый парк благоустроили в рамках пилотной инициативы «Зеленая зона для омоложения исторической части города Чаусы» – одной из составляющих большого проекта «КОМГОР», рассказал эксперт проекта Андрей Пахоменко.

После того, как в Чаусах возвели новый микрорайон с многоэтажной застройкой, практически вся молодежь перебралась туда. Историческая часть города опустела и начала деградировать. Именно для того, чтоб ее оживить и сделать привлекательной для молодежи и детей, в Чаусах занялись обустройством старого парка. Теперь вместо старой танцплощадки райцентр обзавелся скейтплощадкой, для детей установили три игровых модуля с учетом возрастных потребностей, организовали зону тихого отдыха с зеленой лужайкой и скамейками.

Уделили внимание и озеленению. «Парк был совсем прозрачным. Чтобы добавить немного «камерности», посадили по периметру кусты. Таким образом, появился контур у этого парка. Около тысячи растений высадили. Вот это было сделано за деньги Европейского Союза. Город со своей стороны отремонтировал старый дом культуры, причем это был полный ремонт – капитальный. Рядом положили дорожки, плитку.

В ближайшее время в сквере появится интересный архитектурный объект – макет ратуши на месте, где когда-то стояло первое здание органа местного самоуправления. Она будет достаточно большая: 4-5 метров в высоту, плюс еще постамент. Сооружение достаточно интересное», – говорит Андрей Пахоменко. Эксперт считает, что главная цель проекта уже выполнена – старая часть города вновь зазвенела детскими голосами.

Правда не обошлось и без негативных моментов. Зафиксированы случаи вандализма. Так, в первые же дни, после того как посадили зеленую изгородь, были украдены 15 кустов. Все же местные активисты рассчитывают, что совместными усилиями удастся сохранить инфраструктуру нового привлекательного места отдыха.