Что такое арт-тандыр?

Опубликовал Знаток города, 16.11.2019

Тандыр у компании tandir.byТандыр – это не просто печь-жаровня для шашлыка. Это культура, философия и эстетика. Тандыр пропитан энергией и теплом мастеров: его лепят, сушат, обжигают и расписывают вручную. Весь процесс от начала до конца занимает около 1 месяца, иногда и дольше, в зависимости от сложности и размера и печи. Делают их летом: изделия должны хорошо просохнуть и не лопнуть при первом прогреве. Хотите произведение искусства с пользой для всей семьи? Тогда вам надо купить тандыр.

Зарождение и эволюция

Печь-жаровня – изобретение древнейшее. Она появилась в Месопотамии еще до нашей эры. За несколько Арт-тандыр у компании tandir.byстолетий покорила Азию и распространилась за ее пределами. Недавно тандыр завоевал популярность и в нашей стране. Изначально горшки закапывали в землю на 50-60 см, диаметр был около полуметра. Со временем конструкция эволюционировала: печи стали глубже, горловина уже, а форма стала похожей на кувшин. Первые изделия делали из грунта, позже перешли на более подходящий материал: шамотную глину с добавлением овечьей шерсти.

Стремление окружить себя красотой привело к созданию особой разновидности печей – арт-тандыров.

Арт-тандыр

Мастера-художники покрывают его специальной глазурью. Применять обычные краски нельзя, т.к. она при высоких температурах разрушается и выделяет вредные вещества. Внешние стенки расписывают узорами, декорируют коваными деталями и лепниной. Можно вылепить даже логотип или фразу. Можно отпустить фантазию еще дальше и выложить изделие мозаикой в цвет интерьера или покрыть декоративной штукатуркой. Любители минимализма выбирают однотонные варианты.

Владельцы кафе и ресторанов все чаще устанавливают тандыры в своих заведениях. Приобретение дает сразу несколько плюсов: гости заказывают блюда с восточным колоритом и наблюдают за искусством приготовления блюд в больших глиняных горшках (актуально для мест с летней террасой).

Арт-тандыр – это 100% ручная работа. Чтобы получить свой кусочек эстетики не обязательно ехать на родину печи в азиатские страны. Изысканный и аутентичный тандыр в Минске можно найти в нашем магазине. Он станет стильным украшением вашего загородного участка. Отдыхайте вкусно и красиво!

Готовим шашлык в Тандыре "Большой": Тандыр в Минске

Реквизиты

Сайт: https://tandir.by/
ООО "Скуднов"
Адрес офиса: Республика Беларусь, г. Минск, ул. Домбровская, д.15, пом.3, оф.363.
Контактные телефоны:
+375 29 618-12-84
+375 29 359-05-97
График работы:
08:00 – 18:00 пн-пт
УНП: 192192469