В 2014 году город Чаусы присоединились к проекту «Пакт мэров»

Опубликовал Знаток города, 02.12.2015

В 2014 году город Чаусы стал восьмым городом Беларуси, присоединившимся к проекту «Пакт мэров».

Соглашение мэров«Пакт мэров» – это крупная европейская программа, которая стартовала в 2008 году как движение городов к устойчивому энергетическому развитию. Пакт подписали уже около пяти тысяч городов мира. Они берут на себя обязательства по реализации стратегии Европейского союза «20­20­20» — к 2020 году сократить выбросы углекислого газа (углеродный след) на 20%, уменьшить потребление энергии на 20% и увеличить долю использования возобновляемых источников энергии до 20%.

Достижение такой амбициозной цели возможно при внедрении энергоэффективных технологий и в промышленности, и в быту. В наших силах помочь родному городу выполнить данное обещание. Для этого нужно слегка изменить свой стиль жизни.

Ученые всего мира озабочены тем, что начали меняться привычные климатические условия в разных регионах планеты, в том числе и в Беларуси. Уже всерьез рассматривают плюсы и минусы для экономики нашей страны, связанные с потеплением климата в южных районах. Мы тоже можем ощутить на себе результаты пока еще незначительных перемен. Так зимы стали теплее, снега выпадает меньше, участились летние засушливые периоды, реки сильно обмелели, в некоторых колодцах ушла вода… Минусов больше! Ученые констатируют, что изменения климата связаны с резким возрастанием концентрации парниковых газов в атмосфере, в первую очередь, углекислого газа (CO2).

Рост его концентрации в атмосфере в последние десятилетия сильно заметен. Основной вклад в такой рост вносят процессы сжигания ископаемого топлива ­ нефти и продуктов ее переработки, углей и природного газа. Получая энергию из этих веществ, мы высвобождаем углекислый газ, который был в атмосфере нашей планеты миллионы лет назад. Часть солнечной энергии, которая попадала тогда на планету, помогала связать углекислый газ атмосферы в насыщенные энергией вещества за счет химических процессов, которые проходили в листьях древних растений. А сейчас мы научились использовать эту запасенную солнечную энергию в своих целях, сжигая ископаемое топливо – нефть, газ, уголь или торф. Углекислый газ при этом является естественными отходами процессов сгорания топлива – тот самый древний углекислый газ возвращается назад в атмосферу.

В наших силах уменьшить выбросы углекислого газа. Для этого нужно начать экономить электроэнергию, тепло и воду. Помочь в этом жителям города призван проект «Система автоматизации процесса учета израсходованной энергии и воды». Он реализуется в нашем городе, начиная с середины 2015 года, при совместном финансировании Европейского Союза (476 тыс. Евро) и Чаусского райисполкома (около 20%). Эти средства выделены Европейским союзом в рамках регионального проекта ЕС для стран «Восточного партнерства» - "Демонстрационные проекты устойчивого развития городов". Проект реализует Чаусский районный исполнительный комитет в партнерстве с Чаусским унитарным коммунальным предприятием "Жилкомхоз" и Могилевским экологическим общественным объединением "ЭНДО".