Гранты ЕС составили 10% годового бюджета Чаусского района

Опубликовал Главный редактор, 29.01.2020

Грантовые средства Чаусского района, полученные в рамках сотрудничества с ЕС за последние несколько лет, составили 10% его годового бюджета. Об этом на состоявшейся в Могилеве информационной встрече "Сотрудничество ЕС-Беларусь: Могилевская область" рассказал заместитель председателя райисполкома Андрей Верховодкин.

По его словам, контакты с программами Европейского союза регион установил еще в 2010 году. Первые реализованные проекты были малобюджетными и стали этапом накопления опыта для широкомасштабного сотрудничества. Они касались вопросов благоустройства, экологического образования, охраны окружающей среды, развития туристического потенциала региона, инклюзивных проектов. И были реализованы с участием местной власти и жителей региона.

В сентябре 2015 года в Чаусах началась реализация проекта "Система автоматизации процесса учета израсходованной энергии и воды: берегите воду", благодаря которому в городе создана уникальная для Беларуси система автоматизации и диспетчеризации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Его презентация состоялась 28 января с участием глава представительства ЕС в Беларуси Дирка Шубеля.

Созданная система объединила более 50 объектов разного назначения: канализационно-насосные станции, городские очистные сооружения, индивидуальные тепловые пункты и котельные. В рамках реализации данного проекта на различных объектах жилищно-коммунального хозяйства проведен ряд энергоэффективных мероприятий, в том числе заменены погружные насосы на городской канализационно-насосной станции, проведен капитальный ремонт трубы канализационного коллектора, установлен биорегулятор и частотно-регулируемые электроприводы на воздуходувках очистных сооружений, создана система автоматического регулирования отопления и горячего водоснабжения в 33 жилых домах. На базе Чаусского УКП "Жилкомхоз" создан диспетчерский центр, куда стекается вся информация о работе, включенных в систему объектов.

Реализация данного проекта позволила снизить энергопотребление на отдельных объектах до 20%. Ожидается также снижение выбросов СО2.

Проект реализован Чаусским райисполкомом в партнерстве с Чаусским унитарным коммунальным предприятием "Жилкомхоз", Могилевским экологическим общественным объединением "ЭНДО" при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы "Соглашение мэров – демонстрационные проекты".

Видеорепортаж телеканала ОНТ

Источник: mogilevnews.by