Система автоматизации и диспетчеризации объектов ЖКХ создается в Чаусах

Опубликовал Главный редактор, 21.01.2020

Итоговый семинар по проекту "Система автоматизации процесса учета израсходованной энергии и воды: берегите воду" пройдет в Чаусах 28 января.

Благодаря финансовой поддержке EC, в райцентре появилась система автоматизации и диспетчеризации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Система объединяет более 50 объектов разного назначения: канализационно-насосные станции, городские очистные сооружения, индивидуальные тепловые пункты и котельные.

- Проект предусматривает ряд мер по повышению энергоэффективности, включая внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, создание автоматической системы регулирования отопления и горячего водоснабжения, автоматическое управление работой городской канализационно - насосной станции и очистных сооружений, замены части трубы канализационного коллектора, - рассказали руководители проекта. - Все эти меры являются частью Плана действий по устойчивому энергетическому и климатическому развитию, осуществляемому Чаусах в рамках обязательства по инициативе "Соглашение мэров по климату и энергии". Отдельное внимание уделено вовлечению населения в процессы энергосбережения и рационального использования ресурсов. На базе Чаусского УКП "Жилкомхоз" создан информационный центр "Вода и Энергия", где каждый житель района может получить актуальную информацию и советы по экономии воды, тепла, электричества.

Проект реализован Чаусским райисполкомом в партнерстве с Чаусским унитарным коммунальным предприятием "Жилкомхоз", Могилевским экологическим общественным объединением "ЭНДО" при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы "Соглашение Мэров - Демонстрационные Проекты" (CoM-DeP). В мероприятии запланировано участие представителей Могилевского экологического общественного объединения "ЭНДО", Представительства ЕС в Республике Беларусь, экспертов команды поддержки программы CoM-DeP.

В рамках мероприятия состоится торжественное открытие диспетчерского центра.

Работы, проведенные в рамках проекта "Система автоматизации процесса учета израсходованной энергии и воды: берегите воду" принесли значительную экономическую и экологическую выгоду. Снижение энергопотребления на отдельных объектах уже достигло 20%.

Источник: mogilevnews.by