Дерево бонсай: правильно делаем выбор

Опубликовал Знаток города, 03.10.2022

Бонсай - это настоящее искусство, которое становится очень популярным и в других странах. Его обычно понимают только домашние садоводы, которые не прочь украсить как свое жилье, так и весь участок. Имея постоянно дело с растениями, для них вырастить и дерево бонсай не составит никаких проблем. Что оно собой представляет? Это важно знать, так точно как размеры и другие характеристики. Также нужно понимать, как правильно осуществлять уход.

Основы бонсая

Чтобы понять, что собой представляет дерево бонсай, надо постараться сделать перевод данного слова. Оно означает ни что иное, как "выращенное на подносе". То есть, это не то полноценное растение на участке высотой в несколько метров, которое предлагает вкусные плоды или по крайней мере дает тень и прохладу в жаркое летнее время. Это означает, что речь идет о миниатюрной копии дерева. А его вид - это уже нечто другое.
Итак, каким критериям должно соответствовать дерево бонсай, что особенно касается ситуации, когда его необходимо подобрать и купить? Необходимо выделить несколько важных характеристик.
  1. Размер может соответствовать, в зависимости от вида, от 2,5 см до 1 метра.
  2. Количество стволов, где одноствольные отличаются большей популярностью.
  3. Цветение, и здесь предпочтение отдается вечнозеленым хвойным видам.
  4. Мобильность, и нужно обращать внимание, в каком горшке предлагается бонсай.
Все это имеет значение, если такое растение покупается для украшения интерьера. Лучшим вариантом считается бонсай высотой в 20-40 см, что считается универсальным выбором, подходящим для разных ситуаций.

Варианты стиля

При выборе дерева бонсай большую роль играет и стиль. Чтобы с ним правильно определиться, необходимо обращать внимание на наклон ствола. Но немаловажное значение имеет еще как корневая система, так и ветви. Поэтому стили бывают такие:
  • формальный, когда ствол расположен вертикально вверх;
  • неформальный, где отличием считается немного изогнутая форма;
  • наклонный, с наклоном в одну сторону, да и длина ветвей неодинаковая;
  • согнутый, со стороны как будто растение наклонилось от порыва ветра.
Но это лишь основные стили. Помимо них можно встретить метлообразный вариант, микс, со сдвоенным стволом. А встречается еще и имитация дерева, которое упало в болото.
Что представляет собой здоровый бонсай? Во-первых, ветви не должны между собой пересекаться. А во-вторых, они не должны быть расположены равномерно относительно ствола. Все листья ярко-зеленого цвета. Нужно смотреть, чтобы корни немного торчали из земли. Следует выбирать дерево с гладким стволом.