В Чаусском районе введен запрет на посещение лесов

Опубликовал Главный редактор, 23.06.2021

В связи со сложной пожароопасной обстановкой по состоянию на 23 июня 2021 г на территории 80 районов Беларуси введены временные ограничения и запреты на посещение лесов, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Беларуси.

Введены закрыты для посещения леса: Круглянском, Шкловский, Горецком, Дрибинском, Мстиславском, Белыничский, Могилевский, Чаусский, Кричевском, Чериковском, Славгородском, Кличевском, Быховском, Краснопольском, Кировском, Бобруйском, Осиповичском и Глуском районах.

В Кричевском и Костюковичском районах, введены ограничения на посещения леса.

Согласно данным интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов, размещенной на сайте Минлесхоза, запреты и ограничения действуют в 21 районе Гомельской области, 20 районах Могилевской области, 17 районах Гродненской области, 14 районах Витебской области, 7 районах Минской области и одном районе Брестской области.

Карта

"Меры ограничительного характера вводятся в случае установления высокого класса пожарной опасности. Главная цель введения запретов на посещение лесов - обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда. Меры носят временный характер и в случае стабилизации пожароопасной обстановки оперативно снимаются", — подчеркнули в пресс-службе Минлесхоза.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение без причинения ущерба влечет, согласно ст.15.29 КоАП, предупреждение или штраф до 25 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 29 бел руб).

В лесохозяйственном объединении просят граждан с пониманием относиться к сложившейся пожароопасной ситуации и не нарушать запреты. Статистика показывает, что 9 из 10 лесных пожаров в Беларуси происходят по вине человека.