С 1 марта в Могилевской области вводится запрет на лов щуки

Опубликовал Главный редактор, 25.02.2021

Запрет на лов щуки будет действовать в большинстве регионов республики с 1 марта по 15 апреля, сообщила пресс-служба Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте. Исключением стала Витебская область, там запрет на лов щуки вступит в силу только с 9 марта и продлится по 25 апреля.

Принимаемые охранные меры связаны с началом нереста у рыбы. Щука идет на нерест раньше других рыб из-за того, что она нетребовательна к температуре воды, порой она может нереститься даже подо льдом.

"Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций", - рассказали в пресс-службе.

За каждую незаконно добытую щуку взыскивается штраф в тройном размере – по 9 базовых величин (261 рубль). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин, согласно ст.16.25 КоАП РБ (вступит в силу с 1 марта 2021 года). При причинении крупного ущерба может наступить и уголовная ответственность.

Ранее в Добрушском районе инспекторы Гомельской области вместе с милицией задержали браконьеров, которые ловили рыбу запрещенными способами - пятью жаками и острогой. В улове оказалось 38 рыб, из них – 34 особи щуки. Стоимость ущерба оценивается в 3,3 тысячи рублей. Если бы нарушители попались в период запрета, только за щуку им пришлось бы заплатить почти 8,9 тысячи рублей.

Источник: sputnik.by