Сегодня в Чаусах открылся новый жилой корпус дома-интерната

Опубликовал Главный редактор, 02.11.2016

В рамках Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011–2015 годы в Могилевской области велось строительство нового жилого корпуса со встроенным медицинским блоком Чаусского дома-интерната в поселке Росинка. В октябре 2016 строительство было завершено.

В связи с вводом корпуса коечная численность дома-интерната увеличена на 120 койко-мест. Открытие жилого корпуса позволит ликвидировать очередность на предоставление специальных жилых помещений в психоневрологических домах-интернатах. А также обеспечить качественное и комплексное предоставление социальных услуг, предусмотренных Перечнем бесплатных и общедоступных услуг госучреждений соцобслуживания (консультационно-информационные, социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-реабилитационные, а также сопровождаемое проживание).

- На проведение работ по объекту в 2012-2016 годах затрачено 6509,4 тыс. рублей, в том числе областной бюджет – 610,2 тыс. рублей, доходы, полученные от капитализации временно свободных средств Фонда соцзащиты населения Министерства труда и соцзащиты – 5899,2 тыс. рублей, - отметили в Комитете по труду, занятости и социальной защите Могоблисполкома.

– База медицинского блока включает в себя кабинет физиотерапии, лечебной физкультуры, физико-химическую лабораторию, кабинет стоматолога, процедурные и перевязочный кабинеты. Закуплено необходимое для их работы медицинское оборудование (стоматологическая установка, электрокардиограф, 8 единиц физиотерапевтического оборудования, автоматизированная кухня для теплолечения, четыре тренажера и другое).