Чаусы получили транш от Евросоюза - 476 тысяч евро

Опубликовал Знаток города, 18.03.2015

ЭНДО Трем городам в Беларуси в Витебской и Могилевской областях были выделены средства Евросоюза на реализацию планов в сфере местной энергетики. Помимо Чаус, средства получили Полоцк и Браслав. Общая сумма выделенных средств составила более 2,3 миллионов евро.

В Чаусах решено на эти средства реализовать проект "Система автоматизации процесса учета израсходованной энергии и воды: берегите воду". Целью проекта заявлена комплексная и инновационная модернизация городского водоканала.

В результате предполагается достичь экономии воды на 8% и электроэнергии на 3%, улучшить качество и надежность коммунальных услуг, сократить выбросы парниковых газов на 2,8%, снизить общее загрязнение окружающей среды. Также предполагается увеличить вовлеченность населения в процессы экономии воды и энергии.

Бюджет проекта составляет 595 тысяч евро, из них вклад ЕС составляет 476 тысяч евро.

Хочется отметить, что в последнее время участились случаи подачи в квартиры и дома жителей города воды, не пригодной для дальнейшего использования. Концентрация частиц ржавчины и других частиц бывает такая, что вода из кранов идет практически черного цвета.