В Чаусах открылся Информационный центр по устойчивому развитию и экотуризму

Опубликовал Знаток города, 08.10.2010

5 октября в нашем городе Чаусы прошло торжественное открытие Информационного центра по устойчивому развитию и экотуризму, созданного в рамках совместного проекта ЕС и ПРООН "Устойчивое развитие на местном уровне". В открытии инфоцентра приняла участие представитель Европейской Союза в Беларуси, Молдове и Украине – координатор программ сотрудничества Лаура Гарагнани (Ms. Laura Garagnani), представители Программы развития ООН, местной власти, общественность, журналисты.

Деятельность информационного центра предполагает проведение информационно-обучающих семинаров и тренингов, исследований, предоставление услуг библиотеки по устойчивому развитию. Инфоцентр будет способствовать обмену опытом с партнёрами из Беларуси и соседних стран, а также будет оказывать поддержку регионам Беларуси при разработке "Местных повесток-21" и "Зелёных маршрутов". Основными объектами для "зелёных маршрутов" в первое время станут холмы и старинное городище в агрогородок Радомля, где жили племена родимичей, гигантские валуны, криницы, уникальные цветы – орхидеи, древние окаменелости - белемиты и многое другое. У нового маршрута уже есть название – "Шляхамі радзімічаў". Предполагается, что он будет велосипедным.

Чаусский инормационный центрСозданный информационный центр также предполагает в дальнейшем совместную работу общественной экологической организации "Эндо" и Чаусского районного исполнительного комитета по нескольким направлениям.

Одна из главных задач открывшегося инфоцентра – это улучшение экологической ситуации в Чаусах и Чаусском районе, а также повышение экологической грамотности местных жителей. Планируется реализовать проекты по внедрению альтернативных источников энергии, изучению качества питьевой воды, организации раздельного сбора мусора.

Жителям города и района предложат обучиться принципам органического земледелия, позволяющего получать экологически чистые продукты.

- Для нашего района такие технологии особенно актуальны, ведь половина его после Чернобыльской аварии загрязнена радионуклидами, – рассказала на пресс-конференции руководитель Информационного центра Елена Пахоменко. – Так, например, растительные отходы сельскохозяйственного производства у нас сейчас попросту сжигаются. А это в зараженной радиацией зоне запрещено. А ведь существуют технологии, которые позволяют не только избавляться от этих отходов без вреда для окружающей среды и здоровья человека, но и превратить их в дополнительный источник энергии. Мы хотим, чтобы люди знали, как получить безопасные продукты и как грамотно вести хозяйство.

Внедрение принципов органического хозяйства в районе планируется начать с создания "экологически грамотной" птицефермы для местной школы-интерната, в дальнейшем есть идея создать cпециализированный "органический" агрогородок.

Встреча гостей в Чаусской школе-интернатеВ Чаусской школе-интернате прошло знакомство участников поездки с инициативой "Дети за альтернативную энергию". А ещё в школу-интернат купили солнечный коллектор. Теперь там будут использовать энергию солнца.

Значимое место в планах центра занимает пропаганда энергосберегающих технологий, обучение людей бережному обращению с ресурсами. Усилия экологов в этой сфере будут сосредоточены на учебных заведениях: семинары и тренинги для учителей, помощь школам в организации специальных уроков, спецкурсов, кружков, методические материалы.

– Нами также предусмотрены консультации для педагогов и администраций школ города и района о возможностях поиска дополнительного, внебюджетного финансирования учебного и воспитательного процесса для устойчивого развития, – сообщила Елена Пахоменко. – Учителям не только подскажут, куда можно обратиться за грантом на реализацию собственных образовательных проектов, но и помогут грамотно составить заявку и провести переговоры с потенциальным грантодателем.

По моему мнению, центр поможет нам объединить усилия всех, кому небезразлично экологическое воспитание и просвещение. Здесь любой желающий сможет найти необходимую литературу, к примеру, брошюры "Летний лагерь – отдых с пользой", "Вода для жизни", "Твой след на планете" и многие другие. Мы планируем постоянно проводить семинары и тренинги в школах и повышать тем самым экологическую грамотность. Чтобы люди знали, почему, к примеру, так важно собирать отдельно стекло и пластик, и как отходы должны утилизироваться.

Инфоцентр – прекрасная база для развития экотуризма. Именно здесь мы будем аккумулировать материалы по нашему "зелёному маршруту", который разработали по Чаусскому району. Здесь будем принимать заявки от желающих совершить путешествие по этому маршруту. Будем осуществлять информационную помощь тем людям, которые захотят заниматься агротуризмом.

Руководитель Информационного центра Елена ПахоменкоНам также удалось найти старинную легенду о местном жителе по имени Бродила, который научился находить и использовать железную руду. А потом и других научил. И тогда мы подумали, что этот мифический персонаж очень подходит для нашего инфоцентра, потому что он действовал по принципу: научился сам – научи других!

Одним из важных условий развития региона создатели центра считают развитие экологического туризма. Поэтому они взяли на себя задачу по разработке и оборудованию "зелёных маршрутов", которые должны будут расходиться от Чаус во все стороны, "как лепестки ромашки". Пока готов только один такой "лепесток" – открытие первого пешеходно-велосипедного маршрута состоится уже в конце этой недели.

То, что в Чаусах и Чаусском районе пока недостаточно развита туристическая инфраструктура, разработчиков маршрутов не смущает. Как раз наоборот, они видят здесь потенциал для экономического развития региона и улучшения благосостояния местных жителей.

Созданием "зелёных маршрутов" мы как раз и хотим стимулировать жителей района к предпринимательской активности. Они могут создавать гостевые усадьбы, где можно было бы принимать туристов на ночлег, организовывать питание гостей, оказывать другие услуги, изготавливать всевозможные сувениры, – пояснила Елена Пахоменко, – все это востребовано, и в этом видится большой потенциал для развития нашего региона.

Начальник программного отдела представительства ЕС в Беларуси, Украине и Молдове Лаура Гарагнани отметила на открытии инфоцентра, что:

– Инвестиции в экологическую устойчивость – лучшие инвестиции, которые только может сделать Беларусь. У вас большая страна с относительно низкой плотностью населения, прекрасная природа. Сохранить природу – означает в первую очередь сохранить здоровье нации и обеспечить здоровые условия жизни. Но это и фактор, который может способствовать экономическому благополучию региона. "Зелёный туризм" приобретает в Европе все большую популярность, и Беларусь с этой точки зрения представляет большой интерес.