Выставка «Музей утюга» откроется 7 февраля в Чаусах

Опубликовал Главный редактор, 06.02.2020

7 февраля (пятница) в выставочном зале Чаусского историко-краеведческого музея открывается выставка «Музей утюга». В экспозиции представлено более 180 старинных и эксклюзивных утюгов.

- Это совместный проект Мингорсправки, Карты Гостя и нашего музея, - рассказала директор учреждения культуры Инна Казакова. - Коллекции минского «Музея утюга» впервые выехали в районный центр и первым стали Чаусы. Сотрудники музея подготовили и увлекательное информационное сопровождение для проведения экскурсий, причем содержание будет отличаться, исходя из возрастной категории посетителей.

Выставка

К слову, 10 февраля отметят 384-ый день рождения утюга. Первыми «утюгами» служили булыжники, между которыми укладывали вещь, нагретые камни и плоские пруты. Затем возникла более сложная конструкция – составное устройство из рифленой доски и скалки (валек и рубель). Чтобы прогладить белье, его наматывали на скалку и с усилием раскатывали доской по столу. Первое же документальное упоминание об утюге датируется 10 февраля 1636 года. Запись нашли в царской книге регистрации расходов. Предок современного предмета первой необходимости был монолитным и весил 10 кг.

В XVIII веке пользовались духовыми утюгами. Внутри прибора была полость, куда загружали горячие угли. В XIX-ом - некоторое время использовали газовый утюг, который присоединяли при помощи металлической трубочки к газовому баллону. С его появлением участились утечки газа и пожары. Поэтому на смену ему в начале XX века пришел спиртовой утюг. Однако из-за высокой стоимости прибор был труднодоступным для простых граждан. Первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили 6 июня 1882 года.

Источник: mogilevnews.by