С 15 мая Чаусский район перейдет на "цифру"

Опубликовал Знаток города, 13.04.2014

С 15 мая 2014 года в Чаусском районе будет прекращено вещание аналогового телевидения. Ожидается, что с этого дня телевещание будет осуществляться только в цифровом формате.

Для приема цифрового телевидения необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата сжатия (кодирования) MPEG-4. Возможен прием и на обычном телевизоре, но для этого нужна будет специальная приставка с аналогичными характеристиками, которая подключается к телевизору. Приставки должны появиться в розничной продаже.

Также рекомендуется установить антенну дециметрового диапазона (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией. Антенну нужно будет сориентировать в сторону радиотелевизионной передающей станции (РТПС) в городе Могилеве.

Для просмотра телепрограмм цифрового эфирного телевидения в Чаусском районе необходимо настроить цифровой телеприемник или приставку на частоту 49-го телевизионного канала (698 МГц).

Уже сейчас доступен к просмотру пакет телепрограмм цифрового телевидения, в который входят программы "ОНТ", "СТВ", "РТР-Беларусь", "НТВ-Беларусь", "МИР" и другие. И хотя в средствах массовой информации уверяют, что пакет программ уверенно принимается, все же рекомендуется установка антенны на высоту не менее 10 метров.

Информацию об организации приема и развитии в нашем регионе цифрового телевидения можно узнать на сайте РУП "БРТПЦ" либо по бесплатному короткому номеру 172 (со стационарного телефона).