"ВИККРУ" установил имена еще двух бойцов 1941 года

Опубликовал Главный редактор, 24.09.2020

Ильин Иван Ильич из республики Марий Эл и Кузнецов Иван Иванович из Ивановской области России погибли при обороне Днепровского рубежа. 79 лет их имена были в списках пропавших без вести.

Экспедиция поискового клуба "ВИККРУ" и спецбатальона Вооруженных Сил Беларуси в Чаусском, Славгородском и Быховском районах стала самой масштабной и результативной за последние годы. Найдены останки 38 красноармейцев, 8 именных медальона (сейчас они на экспертизе), медаль "За Отвагу", по которой сразу же установили имя бойца — Кузнецов Иван Иванович из Ивановской области. По личным вещам (компас, письмо родным) удалось расшифровать имя еще одного красноармейца - Ильин Иван Ильич из республики Марий Эл РФ. Виккрувцы уже связались с родственниками солдат, что стало приятной сенсацией не только для родных, но и этих регионов. Решается вопрос о месте перезахоронения красноармейцев.

За последние 25 лет стараниями Могилевского областного военно-патриотического клуба "ВИККРУ" по медальонам и документам установлено 89 имен красноармейцев, до сих пор считавшихся пропавшими без вести. Еще 26 тысяч имен возвращены стараниями поисковиков из небытия по архивным документам.


Видеорепортаж: