Останки 13 красноармейцев подняты поисковиками в Чаусском районе

Опубликовал Главный редактор, 20.09.2020

Очередная поисковая экспедиция стартовала на Могилевщине. Бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны вместе с сотрудниками Могилевского областного военно-патриотического клуба "Виккру" выехали в Чаусский район.

Первый день полевых работ был особенно сложным, ведь раскопки шли в пойме небольшой речушки Вилия. Чтобы в прямом смысле глубоко копнуть, ребята в резиновых сапогах, стоя почти по колено в болоте, вычерпывали воду ведрами. Итог: у деревни Головенчицы они подняли останки трех красноармейцев, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны.

Результат раскопок у села Сутоки еще более впечатляющий. Бессменный руководитель "Виккру" Николай Борисенко уточняет:

– До того как приступить к раскопкам, мы проводим разведку на местности. На этот раз благодаря слаженной работе наших "виккровцев" Ильи Триханова и Андрея Прудникова отыскали останки 10 красноармейцев и командиров, которые сражались здесь в 1944 году.

Чаусская земля обильно полита кровью. Около девяти месяцев, с октября 1943 по июнь 1944 года, здесь стоял фронт, шли ожесточенные бои. Но подлинная цена этого подвига на реке Проня до сих пор неизвестна. По официальным данным, здесь покоится прах около 20 тысяч погибших солдат. Но их, по словам могилевских историков и поисковиков, раза в два больше...

Увы, памятных медальонов, по которым впоследствии можно было бы установить имена героев, на этот раз не обнаружили. Но поиски продолжатся до конца недели. И не только в Чаусском районе – "виккровцы" параллельно работают на Быховщине и Славгородчине.

Источник: mogilevnews.by