В Чаусском районе уже почти неделю действует масочный режим?

Опубликовал Главный редактор, 10.11.2020

Как сообщают подписчики, сегодня на сайте районной газеты "Искра" появилась очень странная статья. В статье сообщается, что вот уже почти неделю во всем Чаусском районе действует масочный режим.

Странно, что дата в тексте статьи указана задним числом (дата совпадает с датой введения обязательного масочного режима в Могилеве). Также не ясно, кто автор документа. Нет подписи, нет ссылок на какие-либо нормативные акты или приказы.

Скриншот

Никакой информации о введении масочного режима не удалось найти на сайте Чаусского районного центра гигиены и эпидемиологии. Что интересно, на сайте вообще практически нет информации о вирусе и полностью отсутствует какая-либо информация об эпидемиологической ситуации по коронавирусу в городе и районе.

Интересна и другая статистика. Если в сентябре на сайте организации еще были публикации на тему коронавируса и его профилактики, то в октябре такая статья была всего одна. В ноябре подобных публикаций вообще не было. Т.е., по мере быстрого роста количества заболевших в Беларуси, проблема распространения вирусной инфекции все больше и больше игнорируется Чаусским центром гигиены и эпидемиологии. Что не может не вызывать тревоги и недоумения.

Скриншот
Так же не удалось найти подтврждения и на сайте Чаусского РИК. Лишь опубликован баннер с правилами соблюдения социальной дистанции.

Скриншот

Сегодня стало известно о введении масочного режима в некоторых городах Могилевской области. С 10 ноября с учетом эпидемиологической обстановки решением райисполкомов в Бобруйске, на территории Осиповичей, Кличева, Кричева и районов тоже вводится масочный режим. Напомним, в городе Могилеве ввели обязательный масочный режим еще 5 ноября.

Статистика по росту коронавируса в нашей стране, да в всём мире в целом оставляет желать лучшего. Мы призываем заботится о своём здоровье, принимайте необходимые меры профилактики.

  • Соблюдайте правила гигиены рук. Часто мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим антисептиком для рук.
  • Держитесь на безопасном расстоянии от чихающих или кашляющих людей.
  • Носите маску, когда находитесь в окружении других людей.
  • Не прикасайтесь руками к глазам, рту или носу.
  • При кашле или чихании прикрывайте рот и нос локтевым сгибом или платком.
  • Если вы чувствуете недомогание, оставайтесь дома.
  • В случае повышения температуры, появления кашля и одышки обратитесь за медицинской помощью.

Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрее вас направят к нужному врачу. Так вы защитите себя и предотвратите распространение вирусов и других инфекций.

Надев маску, вы поможете предотвратить передачу вируса от себя другим людям. Одних только масок недостаточно для защиты от вируса COVID-19. Помимо использования масок также следует соблюдать безопасную дистанцию и правила гигиены рук. Следуйте рекомендациям местных органов здравоохранения.