Получен ответ на обращение отмены сноса сквера в пользу парковки

Опубликовал Главный редактор, 21.07.2020

Получен ответ от Могилевского облисполкома, в котором Чаусскому райисполкому даны поручения:

1. Выполнить установление в натуре инженерных коммуникаций на озелененной территории для принятия решения в части соблюдения требований ТКП 45-3.02-69-2007 "Благоустройство территорий. Озеленение. Правила проектирования и устройства".

2. Совместно с заказчиком планируемого строительства рассмотреть иные варианты размещения парковочных мест для проектируемого торгового объекта.

3. Информировать жителей г. Чаусы о проводимых компенсационных мероприятиях, касающихся зеленых насаждений.

4. Разработать мероприятия по соблюдению нормативов в области озеленения.

При согласовании проектной документации объекта строительства будет уделено особое внимание вопросу сохранения максимального числа деревьев и размещения парковки, а также соблюдения выданных технических условий, с учетом поручений, данных Чаусскому райисполкому.

Ответ о рассмотрении обращения

Напомним, здание клуба в Чаусах планируют перестраивать в торговый центр. Но местных жителей возмутило не магазин, а то, каким образом собираются благоустроить территорию вокруг него. 

Проектом реконструкции предусмотрено благоустройство прилегающей территории на землях общего пользования, в результате которого на месте сквера, включающего 25 деревьев, посаженных местными жителями около сорока лет назад, в непосредственной близости от жилых домов и детского сада появится парковка на 27 машиномест.

В связи с тем, что представленный к обсуждению проект имел ряд недочетов и нарушений, в адрес райисполкома были направлены устные предложения об улучшении проекта, а также коллективное письмо, в котором жители выступили против устройства автопарковки перед зданием и обратились с просьбой предусмотреть благоустройство прилегающей территории без сноса деревьев.

Коллективное обращение было рассмотрено райисполкомом с выездом на место 23 апреля 2020 г. на собрание представители райисполкома в лице заместителя председателя по экономике Верховодкина А.В., заместителя председателя по строительству Хомченко В.И., начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Игнатовича А.М. к беседе с гражданами оказались не готовы, т.к. не изучили ранее поступившие предложения и замечания и не смогли дать на них ответы. Владелец здания на собрание не явился.

В ходе собрания граждане повторно информировали представителей власти о проблемах и последствиях неграмотного благоустройства территории, а также предложили альтернативные решения о переносе парковки на свободную от деревьев территорию.

Однако представители райисполкома заявили, что деревья будут вырублены в любом случае, а на месте зеленой зоны будет автомобильная парковка, невзирая на мнения жителей близлежащих домов.

И жители Чаус создали петицию с требованиями отменить снос сквера. А так же направили обращение в администрацию Президента и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.