В Чаусском лесхозе высаживают молодой лес и собирают березовый сок

Опубликовал Главный редактор, 19.03.2020

Высадка молодого леса проходит в Чаусском лесхозе. В этом году здесь планирует посадить лес на площади более 185 га. Дополнить уже имеющиеся посадки намерены на территории 900 га.

"Дополнение леса - это процесс, при котором мы подсаживаем новое дерево вместо погибшего. Такое происходит из-за того, что деревья в природе могут заболеть, быть повреждены вредителями или усохнуть", - поделилась инженер по лесовосстановлению Екатерина Шароварова.

На прошлогодней вырубке пни и порубочные остатки не убирают, так как это естественная среда в которой молодым деревьям будет проще прижиться. Сегодня здесь высаживают ель, сосну и лиственные деревья. Нестандартные погодные условия внесли свои коррективы в планы посадок. Сейчас акцент делают на лиственных породах, и смешанных лесах.

Фото: mogilevnews.by

Из-за теплой зимы республиканская акция "Неделя леса" в этом году начнется на полмесяца раньше, чем обычно. Она пройдет в Беларуси с 28 марта по 4 апреля и станет уже тринадцатой.

Также в Чауском лесхозе стартовал сбор березового сока. В этом году Чаусское и Мокрядское лесничества планируют заготовить 50-55 тонн. При этом 3-4 тонны - для продажи населению. Местные жители тоже подключились к заготовкам. Спрос на сок высок.

Источник: mogilevnews.by