Чаусский лесхоз заплатит штраф

Опубликовал Главный редактор, 13.08.2017

Госинспекторы Мстиславской МРИ начали административный процесс в отношении ГЛХУ «Чаусский лесхоз» после того, как выявили факт реализации лесхозом древесины в нарушение установленного порядка.

На автодороге Пилещино – Хоньковичи инспекторы остановили груженый лесом УРАЛ с прицепом. На этой машине предприниматель из Могилевского района перевозил купленную в лесхозе продукцию.По документам значилось 18,3 кубометра техсырья – древесины, немногим лучше дровяной.

Фактически же в автомобиле находилось только 2 кубометра лесоматериалов такого качества и еще 12 кубометров пиловочного бревна, качество и цена которого на порядок выше. В момент остановки предприниматель ехал догружаться на другой склад – не исключено, что после этого потери лесхоза могли еще возрасти.

Зачем же торговать себе в убыток? В лесхозе этот факт объяснили неопытностью мастера леса, отпускавшего древесину. Однако вопросы вызывает и тот факт, что лесопродукция загружалась не в том месте, где должна была согласно накладной. Теперь лесхозу придется ответить по ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь, а это до 50 базовых величин штрафа с конфискацией товара.