В Чаусах открыли новый биатлонный стадион

Опубликовал Главный редактор, 01.08.2020

География соревнований с каждым годом расширяется: так, четвертому розыгрышу Кубка БФБ дан старт в Чаусах. Турниры такого масштаба здесь пройдут впервые. Город для дебютных гонок выбран неспроста, именно здесь прошла масштабная реконструкция местного спорткомплекса, церемония открытия которого завтра и состоится.

Чаусы уже подарили мировому спорту именитых атлетов, среди них: Сергей Новиков, Динара Алимбекова, Роман Елётнов. Но то ли еще будет с вводом нового биатлонного спорткомплекса перед городом открываются новые олимпийские перспективы.

По сути, в райцентре на востоке Беларуси появились "мини-Раубичи", объект областного значения включает в себя лыжероллерную трассу длиной полтора километра и шириной 6 метров, 18 стрелковых установок, тренерскую биржу, главный корпус, где расположены: судейская, пресс-центр, боксы для хранения и обработки оружия, раздевалки, тренажерный зал. Трибуны рассчитаны на 500 зрителей. Четырехкратная чемпионка мира по биатлону: Елена Зубрилова констатирует, для юниоров - будущего сборной страны - созданы идеальные условия для роста.

Современный биатлонный комплекс для юных спортсменов

Спорткомплекс долгожданный, подчеркивает директор специализированной СДЮШОР Чаусского района - Александр Дорофеев, именно этой школе будет принадлежать новый спорткомплекс, расположен стадион, к слову, всего в 100 метрах от главного учебного корпуса. Времена, когда юные биатлонисты были вынуждены ходить в ближайший орешник на стрельбище, прошли. В специализированной спортивной школе в Чаусах биатлоном занимается более 100 человек, они здесь живут, тренируются и учатся, этот спорткомплекс по сути второй дом для юных биатлонистов.

Сегодня спорткомплекс официально открыли

Именно здесь дан старт четвертому сезону Кубка Белорусской федерации биатлона: 8 команд и порядка 160 детей разыграют дебютные очки в битве за первое место общего зачета, турнир, напомним, проходит по аналогии со взрослым Кубком мира. За ходом гонок следите на ютюб-канале БФБ.

Видеорепортаж

Источник: www.tvr.by