США продлили санкции в отношении Беларуси

Опубликовал Главный редактор, 13.06.2020

Президент США Дональд Трамп объявил о продлении на год санкций против Беларуси, введенных в 2006 году. Санкции будут действовать до 16 июня 2021 года.

"Действия и политические инициативы некоторых членов правительства Беларуси и иных лиц, направленные на подрыв демократических процессов или институтов в Беларуси, нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, и участие в коррупции продолжают представлять собой нехарактерную и экстраординарную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США", — так объясняется решение Трампа.

В санкционном списке США числятся:

— действующий президент Александр Лукашенко;

— его сын, помощник по вопросам национальной безопасности Виктор Лукашенко;

— председатель ЦИК Лидия Ермошина;

— управляющий делами президента Виктор Шейман;

— экс-пропагандист БТ Александр Зимовский;

— бывший командир СОБР Дмитрий Павличенко

и ряд других лиц.

Ранее санкции действовали и в отношении ряда белорусских компаний, однако в 2015-м году на фоне постепенного улучшения отношений Беларуси и США они были приостановлены.

"Оттепель" в отношениях двух стран продолжается, невзирая на параллельно действующие ограничения. Так, в этом году американские чиновники совершили в Минск два визита на самом высоком уровне, включая прилет госсекретаря США Майка Помпео. Летом в Беларусь после длительного перерыва приедет новый американский посол.

Источник: mogilev.online