"Доброжелательный" подход к нарушителям. ГАИ станет лояльнее к водителям?

Опубликовал Главный редактор, 20.12.2019

Недавно Александр Лукашенко обратил внимание на проблему увеличения административных нарушений в стране. Пришлось даже проводить специальное совещание с силовиками. Главе государства доложили, что 80% всех правонарушений были совершены на дорогах. Президент потребовал разобраться.

В МВД решили действовать кардинально. Неужели теперь будут штрафовать только за "незначительные" нарушения?

В официальном телеграм-канале МВД опубликовано сообщение с хештегом "актуально". В нём говорится, что отныне будет проводиться максимальная предупредительная работа на дороге, а к каждому конкретному нарушению будут подходить "дифференцированно". ГАИ ставит перед собой задачу — "доброжелательный" подход к нарушителям.

На днях Министром внутренних дел даны рекомендации сотрудникам Госавтоинспекции максимально организовать предупредительную работу с участниками дорожного движения и дифференцированно подходить к каждому конкретному случаю. В основе - это доброжелательный подход к нарушителям и понимание со стороны граждан необходимости соблюдения правил дорожной безопасности.
Меры административного реагирования никто не исключает. Если гражданин намеренно нарушает ПДД и не реагирует на замечание, метод беседы вряд ли на него подействует. Мы не очерчиваем круг нарушений правил дорожной безопасности, по которым будем реагировать путем составления протокола.

Также в сообщении сказано, что "административки" будут давать тем, кто намеренно нарушает ПДД, не реагируя на замечания и беседы. Обязательно будут составляться протоколы лишь на тех, кто сел за руль пьяным, проехал на красный, не пропустил пешехода и совершил другие нарушения, связанные с безопасностью людей. Пресс-секретарь отметил, что эти инструкции носят лишь рекомендательный характер, а работники ГАИ продолжат работать в рамках действующего законодательства.

"В течение ближайшего времени сотрудники #ГАИ и владельцы дорог (Министерство транспорта и коммуникаций, облисполкомы и Мингорисполком) проведут ревизию дорожных знаков и с учетом детального анализа происшествий, связанных с нарушением скорости движения, внесут соответствующие корректировки в работу приборов по измерению скорости" - сообщил начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк.

Кроме того, по информации НН, либо будут реже применять, либо вообще не будут применять мобильные радары, а в некоторых местах исчезнут знаки ограничения скорости.

Можно ожидать, что в ближайшее время количество составленных протоколов на дороге значительно уменьшится.

Источник: mogilev.online