На что обращать внимание при покупке автомобиля зимой

Опубликовал Знаток города, 13.01.2022

Отношение к покупке автомобиля зимой разное. Одни считают, что из-за сложных погодных условий трудно тщательно проверить состояние машины: снег, грязь и минусовые температуры — все это мешает нормальному осмотру. Другие придерживаются противоположного мнения: проверка в таких экстремальных условиях дает возможность найти ряд скрытых дефектов, которые в тепле себя просто не проявляют. После этого можно отправляться на СТО для более детального осмотра.

Чему уделить особое внимание?

Электронные системы

Зима — лучшее время для проверки ABS и ESP. Найдите пустую парковку и посмотрите, как будет работать тормозная система при резком нажатии педали тормоза. Типичным показателем работающей ABS является характерное частое биение педали тормоза.

Если антиблокировочная система есть, но со слов владельца специально отключена из каких-то соображений, это хороший повод задуматься о более тщательном осмотре на станции техобслуживания.

Для проверки системы электронной стабилизации резко поверните руль в движении — должен мигать значок ESP.

Также обязательно нужно проверить:

  • электростеклоподъемники;
  • подогрев зеркал и стекол;
  • дисплеи приборной панели и системы мультимедиа.

Аккумулятор

Посмотрите, как происходит запуск двигателя после ночной стоянки — увидите реальное состояние аккумулятора. Если автомобиль заводится с первого или второго раза, то проблем нет. Большое усилие и медленное прокручивание двигателя свидетельствует о проблемах с АКБ, генератором или свечами, а значит — о дополнительных затратах на их приобретение.

При наличии мультиметра проверьте напряжение на клеммах батареи. При заглушенном моторе прибор должен показывать напряжение в районе 12,4-12,7 В.

Зимняя резина

Наличие и состояние зимней резины можно проверить в любое время. Ее несвоевременная замена говорит многое о владельце и уходе за машиной.

Резина может быть шипованной или фрикционной. Каждый из этих видов предназначен для своих условий эксплуатаций, поэтому нужно заранее продумать этот момент.

Глубина протектора у новых покрышек составляет 8,5-9,5 мм, у подержанных — не должна быть меньше 4 мм. Сильный износ означает необходимость последующей замены, а это — дополнительные траты или предмет для торга.

Состояние салона

Холодный салон автомобиля, если в нем присутствуют дефекты, легко выдает себя посторонними звуками и сверчками. При неспешной езде все это хорошо слышно.

Обязательно проверьте работу печки: оцените уровень тепла и скорость прогрева салона.

Если вы решили купить машину, обратитесь за помощью в лизинговую компанию Мого. Здесь вы найдете специальные цены на ряд автомобилей, а также сможете получить недостающую для покупки сумму в размере до 17 000 USD на срок до 84 месяцев.