Для сладкого отдыха: выбираем мягкую мебель для спальни

Опубликовал Знаток города, 05.09.2020

Спальня – это особенное место, к обстановке которого стоит подходить так же усердно и серьезно. Даже самые дорогие, но неподходящие предметы мебели могут стать причиной неполноценного отдыха и способствовать повышению уровня усталости и стресса.

Выбираем цвет

Первое, на чем стоит остановиться – выбор цвета https://www.divan.by/category/mebel-dla-spalni мебели для спальни. ученые уже давно доказали влияние определенных цветов на психику человека.

Дарить ощущение спокойствия и расслаблять после тяжелого трудового дня будут мягкие нейтральные оттенки. Спальня в светлых тонах хорош успокаивает и визуально увеличивает помещение. Это отличное решение для спальни с недостаточным количеством естественного освещения.

На заметку!

Бежевый цвет отлично подходит и для маленькой, и для большой спальни. Именно этот оттенок любят дизайнеры при создании скандинавского интерьера.

Темные цвета хорошо использовать на контрасте со светлым. Например, светло-голубая мебель хорошо подходит с вишневой отделкой, поэтому смело обращайте внимание на такие кровати в интернет-магазине мебели.

Изюминку интерьеру могут придать не только сами предметы мебели, но и аксессуары. Дополните спальню пурпурным балдахином или фиолетовым постельным бельем, это выигрышное решение для дизайна спальни.

Выбираем стиль

Продумайте стилистическое решение помещения для отдыха. Спальню можно выполнить в следующих стилях:

  • кантри,
  • этнический,
  • экологический,
  • минимализм,
  • классика,
  • винтаж,
  • хай-тек.

Если любите натуральные материалы (древесина, лен и хлопок, чугун), вам понравится спальня в стиле кантри. Такой стиль хорошо дополнит лоскутный текстиль, ковры и картины в деревянной раме.

Любите восточные мотивы? Тогда вам придется по душе этнический (японский, китайский и др.) стиль. Его отличительными чертами являются парусиновые ткани, бамбук или ротанг, нейтральные тона.

В спальне под минимализм используют максимум 2 цвета. Здесь все должно быть практичным и функциональным, не перегружать интерьер.

Любителям винтажа стоит обратить внимание на старинные предметы и аксессуары, насыщенную цветовую гамму. Отлично впишутся советские и досоветские шкафы, трюмо, зеркала с обработкой под старину.

При обустройстве спальни в стиле хай-тек отдавайте предпочтение белому цвету или оттенку металлик, черному. Акценты возьмут на себя аксессуары фиолетового, синего, зеленого. Здесь уместно использовать предметы интерьера необычных форм.