А где же уважение к людям?

Опубликовал Знаток города, 07.01.2011

Всем жителям города известен универсам "Центральный". Ещё бы, мало того, что в нём имеются все необходимые продукты, он и находится в весьма удобном месте. В этом отношении, казалось бы, лучше всего жильцам дома 1-Б, находящегося на улице Ленинской. Пятиэтажный дом находится в непосредственной близости от магазина, то есть "примыкает" прямо к универсаму. Для того чтобы жильцам дома что-то прикупить, нужно пройти всего ничего. Однако, не всем такая близость в радость.

После того, как магазин был капитально обновлен, были куплены две квартиры в ближайшем к универсаму подъезде (в том же доме 1-Б). Купленные квартиры стали использоваться как склад. То есть, их квартирами уже никак назвать нельзя, так как вход в эти квартиры превратился в сплошную стену - двери были убраны и заложены кирпичом. Эта, казалось бы, мелочь проблем не принесла никому. Но, как известно, каждому жильцу дома полагается место для хранения продуктов и иных вещей в подвале. Вот здесь-то и появились проблемы.

Некоторое время назад в подъездах дома 1-Б были установлены металлические двери с кодовыми замками. Эти двери очень полезны, так как избавляют от присутствия посторонних людей в подъезде и помогают поддерживать подъезд в более чистом виде. В большинстве случаев это так. Но к подъезду № 4 все выше сказанное не относится. Купив две квартиры, у магазина появилось место в подвале, как и у простых жителей дома. Это место магазин стал использовать как склад. Всё бы ничего, если бы только магазин не пользовался входом в подвал, который находится на первом этаже этого же подъезда № 4.

Каждый день в универсам привозят продукты. Соответственно, их сначала разгружают на склад. И каким путём их несут на склад ? А всё тем же - через дверь в подвальное помещение на первом этаже подъезда № 4. На разгрузку требуется время, поэтому та самая металлическая дверь с кодовым замком остается открытой продолжительное время. В это время в подъезд может войти любой. Мало того, в подъезд забегают и животные.

Ко всему нужно добавить и то, что сам магазин (т.е. грузчики) не стараются держать подъезд в идеальном состоянии. А это - бумага, коробки и иной мусор. Кто же это всё будет убирать, как не жильцы этого подъезда ? И так почти всё время - шум, грязь, мусор. Почему магазин пользуется подъездом, когда у него есть собственный доступ в подвальное помещение прямо изнутри. Через 4-ый подъезд путь короче? Не столь важен ответ почему, сколь ответ на вопрос: "Когда же это прекратится ?"

А пока это продолжается, металлическая дверь пользы никакой не приносит. Вот она, "темная сторона" жизни магазина. Кому-то это может показаться шуткой, а вот жители подъезда № 4 наверняка так не думают...

Записано со слов жителей подъезда № 4 дома 1-Б по улице Ленинской