Выбираем символ города Чаусы

Опубликовал Знаток города, 25.02.2015

Святы МарцінВопрос выбора символа города Чаусы поднимался и обсуждался уже не раз на страницах нашего Форума. В последнее время данное обсуждение вышло за пределы этого сайта.

Что интересно, в сети Интернет несколько сайтов уже успело опубликовать информацию о том, что символом города Чаусы выбран Чубатый Казак. А кто выбирал и интересовался мнением жителей города? Согласны ли горожане с подобным выбором?

Как оказалось, очень многие жители нашего города даже не подозревали о проведении подобного конкурса. И с выбором чубатого казака в качестве символа города в корне не согласны. Ссылок на подобные комментарии умышленно не приводим.

На днях Андрей Николаевич Пахоменко рассказал:

"Недавно я участвовал в важном семинаре. В этом семинаре участвовало много разных людей: были там сотрудники райисполкома (в том числе и два заместителя председателя), были историки, были представители СМИ (радио и газета), были педагоги, была эксперт по маркетингу территорий национального уровня Валерия Анатольевна Клицунова. Всего было около 20 человек.

Вход на семинар был свободный. Мы ожидали, что придет больше людей для обсуждения этого вопроса. На семинаре были предложены самими участниками наиболее яркие картинки, которые могли бы стать символами города и района.

В конце семинара было проведено голосование. Каждый мог отдать всего три голоса за любой предложенный символ. Кто-то воздержался, а кто-то проголосовал. Результаты голосования ниже.

Предложенный символ - кол-во голосов:

Как видно, девушка с гусями даже не рассматривалась в качестве символа (эта идея была высказана, как шутка в конце семинара). А вот остальные голоса распределились достаточно интересно.

На первом месте участники расположили символ "Святой Мартин/Мартинова гусь". В пятерку лидеров также вошли следующие символы:

  • Радомля – столица радимичей;
  • Клады, сокровища;
  • Родники Байково;
  • Подземный ход;

А вот Поклонский и его казаки оказались в конце списка – на одном уровне с Сожским рубежом, Зелеными святками, и чемпионами. Завершил список Старый почтовый тракт.

Интересна реакция интернет-сообщества, которое любит наш город."

Выява святога Mapцінa

На нашем Форуме открыто голосование за символ города Чаусы для зарегистрированных пользователей. В качестве символов города предложены следующие варианты:

  • Казак. Чаусы - столица белорусского казачества;
  • Святой Мартин. Чаусы – город Святого Мартина;
  • Бродила (Бордила) - персонаж из сказки "Заклятае возера".
  • Три персонажа: еврей-лавочник посредине, справа – белорусский мастеровой (печник, бондарь и т.д. – это надо исследовать), слева – русский труженик (например, пахарь или кузнец – тоже исследовать);
  • Еще 3 человека: еврей-лавочник, белорус (с мешком картошки за плечами, например) и русский с бутылкой водки;
  • Девушка из племени радимичей с гусем (гусями);
  • Родники Байково. Чаусы – Родниковая столица;
  • Цыган Чаус и пляски вокруг цыганского шатра с песнями.

Обсуждение символа города ведется в соответствующей теме нашего Форума!!!

Ждем Ваших пожеланий, замечаний и предложения!