В Беларуси 67 251 (+119) зараженный коронавирусом

Опубликовал Главный редактор, 27.07.2020

В Беларуси 67 251 случай COVID-19 с начала пандемии. Об этом сообщает Минздрав в своем телеграм-канале. Прирост за сутки — 119 новых заразившихся.

Выздоровели и выписаны 60 492 пациента (плюс 67 за последние сутки), у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 538 пациентов (плюс четыре за последние сутки).

То есть сейчас в активной фазе COVID-19 — 6221 человек.

Всего проведено 1 257 399 тестов (плюс 6040 за последние сутки). Процент положительных — около 2. Ранее литовский профессор Саулюс Чаплинскас заявлял, что страна справляется с эпидемией, когда количество положительных от всех протестированных в день не больше 3%.

В Минздраве надеются, что такой масштабной второй волны, какой была первая, у нас не будет, но в любом случае система здравоохранения готовится к любому развитию ситуации. Глава ведомства Владимир Караник заявил, что в стране снижается не только число инфицированных COVID-19, но и пациентов с диагнозом "пневмония".

Тем временем 22 июля Лидия Ермошина заявила, что около 41 тысячи белорусов являются контактами первого уровня либо заражены COVID-19 и находятся на карантине — и это не считая тех, кто в настоящее время в больницах. Минздрав такие впечатляющие цифры объяснил тем, что речь идет не только об инфицированных, но и о тех, кто на карантине как контакты первого и второго уровней, и тех, кто вернулся из стран с неблагоприятной эпидемобстановкой.

По прогнозам экспертов, вторая волна в Беларуси может начаться уже в сентябре.

— Вирус так мутирует, что начинают превалировать те штаммы, которыми человек быстрее заражается. Но пока неясно, болезнь будет протекать тяжелее или нет. Опираясь на сходство с другими коронавирусами, можно сделать вывод, что иммунитет у переболевших ослабевает и через три месяца резко падает количество антител. И возникает вопрос: хватит ли иммунитета будущей зимой тем, кто переболел первым? — говорит литовский профессор Саулюс Чаплинскас.

Борьба с коронавирусом обошлась бюджету страны почти в пол миллиарда рублей, рассказал Александр Лукашенко.