В Беларуси 63 270 (+273) случаев коронавируса

Опубликовал Главный редактор, 04.07.2020

На 4 июля в Беларуси зарегистрировано 63 270 случаев COVID-19, сообщает Минздрав в телеграм-канале. Прирост за последние сутки составил 273 случая.

По данным на 4 июля, в Беларуси выздоровели и выписаны 50 669 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы 63 270 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 059 299 тестов.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 418 пациентов выявленной коронавирусной инфекцией (плюс шесть за последние сутки).

На этой неделе часть больниц Беларуси возвращаются к работе в обычном режиме. Ранее они были перепрофилированы для приема пациентов с коронавирусом.

27 июня Александр Лукашенко рассказал, что сейчас специалисты "смотрят на пневмонии".

— Мы меньше смотрим на тестирование людей, потому что тесты абсолютно неинформативны, а смотрим на пневмонии. Любой вирус, этот тоже, действует на легкие, поэтому смотрим на пневмонии. Там сразу видим, есть вирус или нет, и лечим этих людей, — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, "тяжелых" пациентов 1100 человек по всей стране.

Глава белорусского бюро ВОЗ Батыр Бердыклычев рекомендует по-прежнему соблюдать респираторный этикет, гигиену рук, физическое дистанцирование, в местах, где это невозможно, носить маски.

В Минздраве Беларуси не исключают возможности второй волны COVID-19. Но министр здравоохранения Владимир Караник надеется, что накопленный опыт пойдет на пользу, поэтому система здравоохранения будет к новой волне готова гораздо лучше, чем к первой.