В Беларуси 65 782 (+159) человека, зараженных коронавирусом

Опубликовал Главный редактор, 17.07.2020

В Беларуси 65 782 случая COVID-19 с начала пандемии. Об этом сообщает Минздрав в своем телеграм-канале. Прирост за сутки — 159 новых инфицированных (по данным на вчера, было 180).

Выздоровели и выписаны 57 370 пациентов (плюс 455 за последние сутки), у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умер 491 пациент (плюс шесть за последние сутки).

Всего проведено 1 172 880 тестов (плюс 10 600 за последние сутки). Процент положительных — 1,5. Ранее литовский профессор Саулюс Чаплинскас заявлял, что страна справляется с эпидемией, когда количество положительных от всех протестированных в день не больше 3%.

В Минздраве Беларуси не исключают возможности второй волны COVID-19. Но министр здравоохранения Владимир Караник надеется, что накопленный опыт пойдет на пользу, поэтому система здравоохранения будет к новой волне готова гораздо лучше, чем к первой.

По прогнозам экспертов, вторая волна в Беларуси может начаться уже в сентябре.

— Вирус так мутирует, что начинают превалировать те штаммы, которыми человек быстрее заражается. Но пока неясно, болезнь будет протекать тяжелее или нет. Опираясь на сходство с другими коронавирусами, похоже, что иммунитет у переболевших ослабевает и через три месяца резко падает количество антител. И возникает вопрос, хватит ли иммунитета будущей зимой тем, кто переболел первым? — говорит литовский профессор Саулюс Чаплинскас.

Границы Европейского союза для большинства граждан Беларуси по-прежнему остаются закрытыми. Несмотря на заметное снижение количества новых случаев в сутки, этот показатель в нашей стране почти в два раза выше, чем в среднем по ЕС.

При принятии решения об открытии границ для какой-либо страны в Евросоюзе оценивают: реакцию страны на распространение коронавирусной инфекции, в том числе тестирование, выявление контактов, лечение, отчетность, а также достоверность этой информации.