В стране 65 269 (+155) случаев COVID-19

Опубликовал Главный редактор, 14.07.2020

В Беларуси 65 269 случаев COVID-19 с начала пандемии, сообщил Минздрав в своем телеграм-канале. Прирост за сутки — 155 зараженных. За последний день сделано намного меньше тестов на коронавирус, процент положительных результатов в сутки вырос.

В Беларуси на 14 июля выздоровели и выписаны 55 799 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19 (302 за сутки). За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 474 пациента (плюс 6 за сутки).

Всего проведено 1 млн 144 тыс. 696 тестов (3116 за сутки). Процент положительных — около 5. Ранее литовский профессор Саулюс Чаплинскас заявлял, что страна справляется с эпидемией, когда количество положительных от всех протестированных в день не больше 3%.

Глава Минздрава Владимир Караник, отметил, что в последние недели в Беларуси наблюдается устойчивая положительная динамика.

— Это касается как количества выявленных случаев инфицирования, так и (что наиболее важно) количества осложненных форм заболевания. Это те пациенты, у которых течение коронавирусной инфекции осложняется пневмониями. За последний месяц количество инфицированных снизилось в несколько раз и количество пневмоний тоже уменьшилось в несколько раз. Это позволяет проводить обратное перепрофилирование коечного фонда. Это касается всех регионов нашей страны без исключения. Больницы возвращаются к обычному режиму функционирования.

В Минздраве Беларуси не исключают возможности второй волны COVID-19. Но министр здравоохранения Владимир Караник надеется, что накопленный опыт пойдет на пользу, поэтому система здравоохранения будет к новой волне готова гораздо лучше, чем к первой.