В Беларуси 65 114 (+182) случаев коронавируса

Опубликовал Главный редактор, 13.07.2020

На 13 июля зарегистрировано 65 тыс. 114 случаев COVID-19. Прирост за сутки — 182 зараженных. Об этом сообщает Минздрав в своем телеграм-канале.

Выздоровели и выписаны 55 492 пациента (плюс 112 за последние сутки), у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 468 пациентов (плюс четыре за последние сутки). То есть сейчас в Беларуси COVID-19 официально у 9154 человек.

Всего проведено 1 141 580 тестов (плюс 6927 за последние сутки). Процент положительных — примерно 2,6. Ранее литовский профессор Саулюс Чаплинскас заявлял, что страна справляется с эпидемией, когда количество положительных от всех протестированных в день не больше 3%. Глава Минздрава Владимир Караник, отметил, что в последние недели в Беларуси наблюдается устойчивая положительная динамика.

— Это касается как количества выявленных случаев инфицирования, так и (что наиболее важно) количества осложненных форм заболевания. Это те пациенты, у которых течение коронавирусной инфекции осложняется пневмониями. За последний месяц количество инфицированных снизилось в несколько раз и количество пневмоний тоже уменьшилось в несколько раз. Это позволяет проводить обратное перепрофилирование коечного фонда. Это касается всех регионов нашей страны без исключения. Больницы возвращаются к обычному режиму функционирования.

Тем временем глава белорусского бюро ВОЗ Батыр Бердыклычев рекомендует по-прежнему соблюдать респираторный этикет, гигиену рук, физическое дистанцирование, в местах, где это невозможно, носить маски.

В Минздраве Беларуси не исключают возможности второй волны COVID-19. Но министр здравоохранения Владимир Караник надеется, что накопленный опыт пойдет на пользу, поэтому система здравоохранения будет к новой волне готова гораздо лучше, чем к первой.