В Чаусах откроется дом самостоятельного проживания на базе дома-интерната

Опубликовал Главный редактор, 05.07.2021

7 июля на базе государственного учреждении социального обслуживания "Чаусский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов" будет открыт Дом самостоятельного проживания для граждан, которые ранее проживали в психоневрологических домах-интернатах и были восстановлены в дееспособности либо сохранили дееспособность по достижении 18 лет.

Работа по открытию Дома самостоятельного проживания осуществлялась в рамках выполнения меморандума, заключенного в 2017 году с ирландской благотворительной организацией Chernobyl Children’s Project International (Проект детям Чернобыля), которая во главе с исполнительным директором Эди Роуч уже более 15 лет успешно сотрудничает с учреждениями соц обслуживания Могилевской области, в том числе по направлению деинституализации.

За счет средств ирландской благотворительной организации выполнен ремонт административного здания Чаусского дома-интерната и приобретено оборудование, необходимое для создания Дома самостоятельного проживания. Всего на эти цели затрачено 228,7 тыс.рублей, в том числе на выполнение ремонтных работ - 171,8 тыс., на приобретение оборудования и мебели - 56,9 тыс. рублей.

Дом самостоятельного проживания рассчитан на 18 человек, в том числе имеется отдельная двухкомнатная квартира для инвалидов-колясочников, оборудованная с учетом безбарьерной среды.

- Открытие, на базе отремонтированного корпуса Чаусского интерната, Дома самостоятельного проживания позволит решить вопрос жизнеустройства лиц, восстановленных в дееспособности, которые могут проживать самостоятельно и тех, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, - отметили в комитете по труду, занятости и соцзащите Могоблисполкома.

Источник: mogilevnews.by