Беларусь лишили права проведения чемпионата мира по современному пятиборью

Опубликовал Главный редактор, 22.01.2021

Международный союз современного пятиборья (UIPM) заявил, что Беларусь не примет запланированный на июнь чемпионат мира по пятиборью "из-за нестабильной ситуации в стране".

Изначально соревнования должны были пройти 7−13 июня и стать квалификационными к Олимпийским играм. Турнир пройдет в те же даты, о новом месте проведения будет объявлено в ближайшие дни.

Объясняя причины переноса, президент UIPM доктор Клаус Шорманн заявил:

"Исполнительный совет UIPM внимательно следил за развитием событий в Беларуси в последние месяцы и оценивал возможность проведения чемпионата мира по современному пятиборью в Минске. Также были приняты во внимание санкции, введенные Международным олимпийским комитетом в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси в декабре 2020 года.
На протяжении всего этого процесса мы поддерживали тесный контакт с Белорусской федерацией современного пятиборья, поэтому было важно, чтобы было принято такое решение, которое защитит и наше прочное партнерство, и развитие этого вида спорта в Беларуси в будущем.
Исполнительный комитет рассмотрел ситуацию на этой неделе и, прежде всего, заявил о своей полной уверенности в том, что местный оргкомитет сможет провести чемпионат в прекрасном городе Минске в подходящее для этого время.
После подробного обсуждения Исполнительный комитет проголосовал за перенос чемпионата мира из Минска из-за растущей обеспокоенности тем, что нынешняя нестабильность в принимающей стране может поставить под угрозу успех главного соревнования UIPM.
Была особая обеспокоенность в том, что команды из многих стран не захотят поехать в Беларусь в это время, и члены Исполнительного совета хотели защитить соревнования и процесс олимпийской квалификации, не добавляя давления к и без того сложным обстоятельствам, связанным с пандемией COVID-19".

Добавим, что Белорусский фонд спортивной солидарности ранее призывал UIPM не проводить чемпионата мира в Беларуси.

Это второе крупное международное соревнование, причиной переноса из Беларуси которого стала нестабильная ситуация в стране. 18 января стало известно, что Беларусь не примет чемпионат мира по хоккею.

Белорусскую федерацию современного пятиборья возглавляет Михаил Прокопенко. Еще в сентябре Белорусский фонд спортивной солидарности предлагал рассмотреть возможность введения против него визовых санкций за репрессии по отношению к спортсменам.

Лидером сборной Беларуси по современному пятиборью является Анастасия Прокопенко, неоднократно выступавшая на провластных митингах.