Беларусь лишили права проведения чемпионата мира по спортивной ходьбе

Опубликовал Главный редактор, 29.06.2021

Подобное решение World Athletics было принято на фоне "неопределенности в отношении дипломатических отношений и ограничений на международные поездки".

Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла решение не проводить в Минске в 2022 году командный чемпионат мира по спортивной ходьбе, сообщила организация во вторник.

"Всемирный совет по легкой атлетике согласился перенести командный чемпионат мира по спортивной ходьбе 2022 года, первоначально запланированный в Минске", – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что сейчас World Athletics ведет переговоры с альтернативными городами-организаторами этого мероприятия и планирует объявить новое место проведения 28–29 июля.

В организации подчеркнули, что соревнования перенесли по результатам рассмотрения специального отчета, подготовленного комитетом по рискам, в котором, в частности указывается на неопределенность в дипломатических отношениях и ограничения на международные поездки в Беларуси.

"World Athletics по-прежнему доверяет местному оргкомитету и Белорусской федерации легкой атлетики, которые провели большую работу, чтобы провести это мероприятие, и сожалеет, что обстоятельства, не зависящие от них, привели к этому решению", – сказали в организации.

Это не первое крупное спортивное мероприятие, отмененное в Беларуси в последнее время. Так, ранее Минск лишился этапа Кубка мира по биатлону, чемпионата мира по современному пятиборью, чемпионата Европы по велотреку, а также чемпионата мира по хоккею.

Источник: sputnik.by