Афинские достопримечательности – за сутки

Опубликовал Знаток города, 03.10.2022

По разным причинам бывает так, что на изучение Афин судьба предоставляет всего 24 часа. Что можно увидеть за этот короткий промежуток времени, чтобы впечатление о греческой столице сложилось цельным и поездка запомнилась надолго?

Конечно же, стоит выбрать самый оптимальный маршрут с посещением самых главных достопримечательностей мегаполиса.

С чего начать?

Лучше, если это будут здания неоклассицизма, распложенные на улице Панепистимиу, - Национальная библиотека, Университет и Академия. Эти архитектурные достопримечательности построены из мрамора, имеют идеальные пропорции, искусно декорированы и особым образом окрашены.

Далее следует переместиться к площади Конституции с возвышающимся там зданием Парламента и мемориалом Неизвестному солдату. Особое впечатление на туристов оказывает церемония смены караула, солдаты которого одеты в национальную униформу.

Лучше всего отдохнуть от полуденного зноя в Афинах можно в Королевском парке, расположенном на территории более 15 гектаров.

Из парка – прямая дорога на живописную Плаку, к величественному Парфенону и Акрополю. Здесь же можно посетить музей с уникальными экспозициями. Прямо с территории музея видна Священная скала и великолепные пейзажи вокруг.

Продолжая прогулку по Афинам, стоит прогуляться по местам Дионисия Ареопагита, откуда открывается великолепный пейзаж холма Филопаппу, археологической зоны Древней Агоры и храма Гефеста.

Вкусить блюда греческой кухни и Средиземноморья можно в разнообразных кафе и ресторанчиках исторического района Фисиона. Не следует обходить вниманием настоящие греческие вина и другие крепкие местные напитки – их вам также предложат в Фисионе.

Любители хорошего кофе обязательно должны испить этот ароматный напиток, сваренный в специальной турке. Хорош кофе с восточными сладостями, выбор которых разнообразен повсюду.

Шопинг и развлечения прилагаются …

Зарядившись энергией после прогулок и еды, можно отправиться за покупками. Отличным местом для этого может стать блошиный рынок Flea Market и улица Эрму с многочисленными торговыми павильонами.

Прекрасно поразвлечься можно, посетив район Гази, где отдохнуть от тяжелого дня можно по-разному – в тишине и спокойствии или с музыкой и танцами на протяжении всей ночи.

Напоследок …

Вот и пролетели сутки пребывания в Афинах. Бесспорно, большинству туристов 24 часов для этого уникального города окажется мало, и многие захотят вернуться сюда снова, чтобы вдохнуть этот насыщенный морской воздух, прикоснуться к древностям, испытать на себе знаменитое греческое гостеприимство.