Первый в Могилевской области центр STEM образования открылся на базе Чаусской СШ №2

Опубликовал Главный редактор, 28.09.2016

Первый в Могилевской области районный STEM-центр начал работу в СШ№2 в Чаусах, сообщил корреспонденту БЕЛТА автор инициативы и руководитель Могилевского экологического объединения "ЭНДО" Андрей Пахоменко.

Чаусский районный центр STEM-образования создан в рамках местной инициативы "STEM-образование для активизации творческого и инновационного потенциала детей и молодежи Чаусского района". Она получила финансирование в результате победы в первом конкурсе инициатив проекта ЕС-ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь". Для ее реализации Европейским союзом было выделено 13 797 евро. "Это значимое событие для района, ведь теперь для детей и их родителей появилась возможность идти в ногу со временем, осваивать новые технологии, начиная со школы. Мы также надеемся, что благодаря работе центра школьники значительно повысят свой интеллектуальный потенциал и добьются больших результатов как на областных, так и республиканских олимпиадах", - отметил Андрей Пахоменко.

Благодаря реализации инициативы в СШ№2 создана цифровая лаборатория, которая содержит большой набор датчиков, позволяющих измерять химические, биологические и физические параметры. Все приборы подсоединяются к компьютерам, что позволяет ребятам не только наблюдать за явлением, но и считывать происходящие процессы и отображать их на графиках и диаграммах. А с помощью современного микроскопа юные ученые смогут не только увидеть вооруженным взглядом, что происходит, но и записать увиденное на видео либо же сделать фотографии наблюдаемого явления. Пополнилась новинками и школьная библиотека, куда была передана литература, с помощью которой учителя и ученики смогут пополнить свой багаж знаний.

 

Доступ к работе с новым оборудованием в STEM-центре будет открыт для всех школьников и учителей района. На начальном этапе помощь в работе с оборудованием учителям школ и ученикам будут оказывать могилевские эксперты. Доступно будет STEM- образование и для сельских ребят. Отделом образования спорта и туризма будет организован подвоз школьников для занятий в центре. Во время второго этапа реализации инициативы, который стартует 1 сентября, это непосредственная работа с детьми и создание демонстрационного STEM-центра на базе Могилевского государственного университета им. Аркадия Кулешова.

STEM-центр - проектная лаборатория, в которой студенты и школьники могут выполнить исследования с использованием современного (в том числе цифрового) оборудования. STEM - аббревиатура четырех основных направлений, играющих на сегодня ключевую роль в развитии технологий: естественные науки, информационные технологии, инжиниринг, математика.