В Чаусах может быть построен новый сахарный завод

Опубликовал Знаток города, 04.08.2011

Завод в Чаусах может стать пятым по счёту предприятием по выпуску сахара в Беларуси. Вопросы создания предприятия обсуждались 3 августа 2011 года в Горецком районе Могилевской области.

Построить новый сахарный завод планируется в городе Чаусы потому, что в Чаусском районе планируется расширять площади выращивания сахарной свеклы. Сейчас всего четыре района Могилёвской области специализируются на выращивании сахарной свеклы. Как планируется, в сутки на новом предприятии можно будет перерабатывать до 19 тысяч тонн свеклы.



Планируется, что на строительство нового сахарного завода потребуется не менее 360 млн. евро. Также заявлено о намерении инвестировать около 300 млн. евро польскими бизнесменами.

Если в Чаусах всё же построят современный сахарный завод, есть вероятность, что город получат новое развитие. Особенно это актуально после того, как уже развалили перестал работать Чаусский овощесушильный завод, из долгов не выбирается льнозавод и, некогда такой известный своей продукцией, Чаусский маслодельно-сыродельный завод был отдан присоединён к Быховскому молочному заводу (ОАО "Быховмолоко").

Обсуждение новости на Форуме >>>