Предприятие по производству керамического кирпича планируется создать в Чаусах

Опубликовал Главный редактор, 01.09.2016

В Чаусах планируется создать предприятие по производству керамического кирпича с использованием местных видов сырья, сообщила руководитель пресс-службы Министерства архитектуры и строительства Евгения Филимонова.

"На Могилевщине планируют создать новое производство керамического кирпича с использованием местных видов сырья. О намерении реализовать соответствующий проект высказался Чаусский райисполком. Сегодня он активно ищет потенциальных инвесторов", - отметила Евгения Филимонова.

Как пояснила начальник отдела экономики Чаусского райисполкома Ирина Лосева, кроме выгодного географического положения и наличия полезных ископаемых, район располагает достаточно квалифицированной и недорогой рабочей силой. "В соответствии с генпланом развития райцентра новые промышленно-коммунальные объекты предполагается размещать в южной промышленной зоне города, вдоль железной дороги Могилев-Кричев. Имеется возможность создания производства по выпуску в год 30 млн штук керамического кирпича (запасы глинистого сырья составляют 3910 тыс. куб.м, песка-отощителя - 218,4 тыс. куб.м). Были проведены все необходимые исследования глин на пригодность в качестве сырья для производства материалов", - подчеркнула специалист.

Пока серьезных претендентов в инвесторы нет, но районные власти надеются, что разработка двух крупных и пяти мелких месторождений глинистого и песчаного сырья все же начнется. Делается ставка именно на местные ресурсы. Кроме того, району нужны новые рабочие места. По предварительным расчетам, на производстве должно быть создано от 30 до 50 рабочих мест.

Сейчас в Чаусах возводится еще один перспективный объект - завод по производству сухих строительных смесей. Его готовность на данный момент составляет чуть меньше 50%. Ожидается, что современное производство заработает через два года.