В Чаусах определили победителей конкурса бизнес-проектов среди начинающих предпринимателей

Опубликовал Главный редактор, 28.12.2019

победители

26 декабря в Чаусском центре поддержки предпринимателей прошел финал конкурса бизнес-идей среди начинающих предпринимателей, организованный проектом «Малые города», реализуемый ПРООН и Министерством экономики Беларуси. Победители получили финансирование своих проектов и смогут уже в начале нового года закупить необходимое для работы оборудование.

В течение двух месяцев предприниматели райцентра и других городов Могилевской области проходили бесплатное обучение по программе «Основы предпринимательства». Преподавателями курса выступали эксперты из Могилева и Минска, которые обучили участников азам ведения бизнеса. В качестве «выпускной работы» участники разработали собственные бизнес-проекты, которые они представили на защите перед жюри. Комиссия оценивала конкурентоспособность проектов на рынке, а также социальный эффект, который они окажут на жителей Могилевской области.

- Это уже второй конкурс бизнес-идей, который наш проект в этом году провел в Чаусах. Еще две аналогичные инициативы прошли в Мстиславле и Горках, - говорит руководитель проекта «Малые города» Марина Калиновская. - Победители прошлых конкурсов уже успешно ведут свой бизнес, и мы рады, что смогли помочь им создать необходимый для этого трамплин, как в виде материально-технической базы, так и бизнес-навыков, которые они получили во время обучения.

В этот раз на конкурсе лучшим был признан проект 21-летней Александры Володенко. Начать свое дело девушка решилась во время обучения в Чаусском бизнес-центре. Девушка получила диплом медика, работала по специальности в местной больнице. Несмотря на то, что она успешно реализовывала себя в профессии, появилось желание попробовать себя в бизнесе.

- Изначально я пришла в наш центр поддержки предпринимателей просто за советом - хотела узнать, как можно зарегистрироваться в качестве частного массажиста. Уже на месте узнала, что как раз идет набор на программу, в которой не только бесплатно всему научат, но еще и могут помочь с закупкой оборудования, - рассказала Александра Володенко. - Я загорелась идей и поняла, что именно сейчас мне выпал шанс сделать то, о чем мечтала - открыть собственный косметологический кабинет.

На реализацию задуманного у девушки ушло всего пару месяцев. Молодой предприниматель арендовала кабинет, который ей по льготным условиям предоставил Чаусский центр поддержки предпринимательства. Для закупки оборудования, инструментов и косметики получила госсубсидию и вложила собственные сбережения. Изучив спрос местного населения, проанализировав конкурентов в Чаусах и Могилеве, Александра вывела для себя простую формулу ведения своего бизнеса - предлагать популярные косметологические услуги и массаж на качественном оборудовании, но по более низким ценам, чем в областном центре, куда ездили местные жители раньше. В дальнейшем Александра хочет расширить свои услуги и предложить местным жительницам новые услуги. В качестве награды за победу в конкурсе бизнес-проектов Александра получила необходимое оборудование.

Еще одними победителями конкурса стали сестры из Черикова Ольга Волкова и Елена Софранкова. Девушки решились создать семейный бизнес по индпошиву женского белья, пижам, халатов и постельного белья. Благодаря победе в конкурсе, девушки смогут бесплатно получить необходимое швейное оборудование и начать принимать заказы уже в январе 2020 года.

Частный бизнес является важной составляющей экономики Чаусского региона — 41% поступления средств в бюджет района идет именного из малого бизнеса. По словам Андрея Верховодкина, зампредседателя Чаусского райисполкома, на сегодняшний день в районе работают 127 частных предприятий и 302 ИП. Каждый год это количество увеличивается примерно на 10%.

Источник: mogilevnews.by