С 1 января в Беларуси повышают пенсии. Кто получит ежемесячную прибавку

Опубликовал Главный редактор, 28.12.2019

С 1 января 2020 года в Беларуси поднимут пенсии пенсионерам, имеющим одновременно учёную степень доктора наук и учёное звание профессора.

Отмечается, что прибавка к пенсии коснётся только неработающих пенсионеров, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста.

Размер ежемесячной прибавки будет равен двукратному размеру базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров для оплаты труда работников бюджетных организаций. На сегодняшний день – это 370 белорусских рублей. Данное нововведение регламентируется указом Президента от 18 октября 2019 года № 386 "О стимулировании научной деятельности и совершенствовании оплаты труда".

Как сообщает Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, для получения соответствующей надбавки пенсионеры, относящиеся к данной категории граждан, должны обратиться в пенсионный орган по месту жительства

Доплаты будут выплачиваться вместе с пенсией с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения в пенсионный орган. Отмечается, что надбавка к пенсии не будет назначаться лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях.

Источник: www.belnovosti.by